X
Александр Русанов: принятие законопроекта о принципах организации МСУ в единой системе публичной власти повысит качество муниципальных услуг на селе
21.01.2022
Александр Русанов: принятие законопроекта о принципах организации МСУ в единой системе публичной власти повысит качество муниципальных услуг на селе

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края, член комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по развитию законодательства в сфере МСУ Александр Русанов поделился опытом укрупнения муниципальных образований в Пермском крае.

Спикер выступил на круглом столе, который состоялся 20 января на площадке Совета Федерации на тему «Территориальные основы местного самоуправления: учет региональной специфики в модели организации местного самоуправления» и проходил в рамках экспертного марафона ВАРМСУ по обсуждению проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Александр Русанов сообщил, что в Пермском крае процесс преобразования муниципальных образований в муниципальные округа уже завершился на 98%. В 2022 году планируется создание еще одного муниципального округа, буквально перед началом круглого стола Законодательным собранием Пермского края был принят Закон об объединении муниципального округа с городским округом. Главная цель преобразований - качественное повышение уровня жизни в территориях.

«Все преобразования в регионе начались еще в 2006 году. Анализ показывает экономический эффект от укрупнения муниципальных образований. Так, по 39 территориям за период с 2018 по 2021 год экономия составила почти 545 млн рублей. Этого удалось достичь благодаря оптимизации штата и устранения дублирования полномочий. К сожалению, в ФЗ-131 за сельскими, городскими поселениями и муниципальными районами закреплены идентичные полномочия. Также отмечаем предельный возраст муниципальных служащих, которые со временем уходят на пенсию», - сообщил эксперт.

Он уточнил, что при подготовке регионального закона по преобразованию муниципальных образований в первых статьях было прописано, что никакого административного вмешательства в территориальное устройство муниципалитета нет. Все льготы, которые были закреплены за определенными категориями граждан, сохраняются. Также в Законе Пермского края прописан переходный период и нюансы правопреемства в этом процессе.

«Есть два вида переходного преобразования. В первом варианте после вступления в силу закона до конца переходного периода все сельские поселения, администрации сельских поселений, администрации муниципальных районов исполняют свои полномочия. Мы по этому пути один раз пошли но в дальнейшем от него отказались. Перешли на второй вариант, когда после вступления в силу закона сельские поселения, администрации сельских поселений передают полномочия администрации района, которая исполняет полномочия до того момента, когда будет создана и юридически оформлена администрация вновь образованного округа. В первом случае риски связаны с тем, что может возникнуть определенная избыточная кредиторская задолженность бывших сельских поселений, и по вопросам местного значения подрядчики могут не рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями, могут возникать необоснованные выплаты муниципальным служащим и другим лицам. Кроме того, возникают определенные трудности в обмене информацией», - поделился реальной практикой Александр Русанов.

Преобразование происходит в несколько этапов. Сначала — подготовительный, необходимо внимательно изучить всю нормативную базу, назначить и провести публичные слушания в районе и поселениях, получить согласие населения на преобразования, принять соответствующие законы. Первый этап — вступление закона в силу, прекращение полномочий администраций поселения. Второй этап - исполнение полномочий до формирования думы округа. Третий этап - исполнение полномочий уже после формирования думы округа. Четвертым этапом идет завершение переходного периода преобразования муниципальных образований.

«Опыт Пермского края показал, что при укрупнении муниципальных образований растет управляемость территорий, при этом отдаленность власти от населения не происходит. Наоборот, появляется мобильная и гибкая структура управления, которая позволяет принимать грамотные и эффективные решения», - резюмировал Александр Русанов.

Презентация «Опыт Пермского края в сфере укрупнения муниципальных образований»

Другие новости
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг