Андрей Шевченко: вопрос кадрового обеспечения для муниципалитетов — один из самых актуальных
28.04.2022

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил, что вопрос кадрового обеспечения для муниципалитетов — один из самых актуальных.

Сенатор считает, что необходимо системно решать вопрос поддержки муниципалитетов при реализации мероприятий по развитию кадрового потенциала. Об этом он заявил в рамках Всероссийского муниципального форума, который проходил 28 апреля.

Андрей Шевченко отметил, что Министерство экономического развития РФ будет проводить апробацию мероприятий по обучению управленческих кадров органов местного самоуправления в пилотных регионах.

Глава Комитета СФ также отметил важность привлечения молодежи для работы в муниципалитетах. Для этого планируется проработать механизмы увеличения числа практикантов в органах местного самоуправления.

Андрей Шевченко рекомендовал регионам помогать органам местного самоуправления в решении кадровых вопросов, как организационно-методически, так и финансово. Также подумать о создании ресурсных центров, которые бы занимались повышением квалификации муниципальных служащих по направлениям, связанным с реализацией различных форм участия населения в местном самоуправлении.

Комментируя законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который принят Государственной Думой в I чтении и направлен на реформирование МСУ, Андрей Шевченко отметил, что он направлен, прежде всего, на обеспечение эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти в интересах населения.

Сенатор также отметил важность поэтапного внедрения в жизнь нововведений. «Принятие нового закона не повлечет необходимости срочных преобразований. Реформа может быть осуществлена на местах в спокойном и планомерном режиме», - заключил он.

Всероссийский муниципальный форум состоялся 28 апреля в Москве. Его проведение приурочено к празднованию Дня местного самоуправления в России. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента, Правительства РФ, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, руководители министерств и ведомств, а также эксперты в сфере местного самоуправления, представители муниципального сообщества со всей страны.

Организатором Форума выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. ВАРМСУ создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все 85 Советов муниципальных образований субъектов РФ, а также 13 всероссийских и межрегиональных (союзов).

Фото пресс-службы Совета Федерации