X
Более 300 заявок поступило на V Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды
19.08.2021
Более 300 заявок поступило на V Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды

Более 300 заявок поступило на V Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Проекты прошли техническую проверку и уже получили оценки экспертного жюри. Межведомственная рабочая группа под председательством замминистра строительства и ЖКХ Максима Егорова также оценила заявки и подготовила итоговый отчет с предложениями по победителям конкурса.

«С каждым годом наши участники подают на конкурс все более проработанные и качественные проекты. Мы видим, что в вопросе подготовки комплексных проектов регионы выросли на порядок за последние годы», — отметил Максим Егоров.

Финальное решение по определению 160 победителей примет Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин. Призовой фонд конкурса увеличен и составляет 10 млрд рублей.

По мнению председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ивана Цецерского, регионы могут предложить уникальные и эффективные решения, инициативы, доказательство тому – проекты конкурса прошедших лет. «Для малых городов и исторических поселений это отличная возможность получить не только экспертную оценку, но и материальную поддержку на дальнейшее развитие», - считает он.

Победителей 2021 года объявят 26 августа в Нижнем Новгороде. Награждение пройдет в рамках пленарного заседания двух форумов — Всероссийского форума «Малые города и исторические поселения» и форума «Среда для жизни».

Отметим, с 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов. Федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» к концу 2024 года предусмотрена реализация не менее 480 проектов победителей конкурса.

В настоящее время Минстрой рассматривает внесение изменений в правила предоставления государственной поддержки субъектам РФ для поощрения муниципальных образований — победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проект соответствующего документа проходит в настоящее время независимую антикоррупционную экспертизу.

Согласно документу, к конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды кроме малых городов и исторических поселений будут допускаться: средние города с численностью населения от 100 тыс. до 300 тыс. человек, городские поселения с численностью населения от 20 тыс. человек и сельские населенные пункты (поселки, села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы и т.д.) с численностью населения от 20 тыс. человек.

В последующих конкурсах предлагается выбирать 130 лучших проектов, после чего победители будут обязаны приступить к реализации. При этом субъект РФ берёт на себя обязательство по обеспечению соответствия разработанной проектной документации планировочным и архитектурным решениям проекта, представленным в составе конкурсной заявки.

Также на субъект РФ возлагается ответственность за достоверность сведений, представляемых в Минстрой, и соблюдение условий о предоставлении межбюджетного трансферта. Нарушить условия, зафиксированные в данных Правилах, а также в соглашении, заключённом с министерством, и не понести за это ответственности субъект РФ может только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы – аномальных погодных условий, введения карантина либо режима ЧС.

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг