18.01.2024
Более 7500 глав муниципалитетов страны приняли участие в Форуме ВАРМСУ «Малая Родина — сила России»

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) 15-16 января провела первый муниципальный Форум «Малая Родина — сила России», собрав на одной площадке в Москве более 7500 глав со всей страны, - от мэров городов-миллионников до глав сельских территорий. Идея проведения Форума была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Служение — это наш культурный код»

ZNS_1780.jpg

Фото пресс-службы ВАРМСУ

Деловая часть форума прошла 15 января в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Программа включала 3 панельных дискуссии «Сила в людях», «Сила в традициях», «Сила в развитии», 32 круглых стола, 25 лекций. Кроме того, представлены проекты ВАРМСУ, презентован единый портал для муниципальных служащих «Муниципалитеты.рф», дан старт набору волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства, а также состоялось награждение победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика-2023». Мероприятия прошли с участием федеральных министерств и ведомств.

ZNS_1082-2.jpg

Фото пресс-службы ВАРМСУ

Участие в одной из ключевых дискуссионных площадок Форума – «Сила в людях» - принял Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Он отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти, поэтому их главная миссия заключается в служении на благо государства и его общества.

ZNS_0700-3.jpg
Фото пресс-службы ВАРМСУ

«Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти. Подчеркну, муниципальная служба — не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности — установки, формирующие и мотивацию и в конечном счете результат. Служение — это наш культурный код. Потому что служение — это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце», — сказал Сергей Кириенко.

Награждение победителей премии «Служение»

11111.jpeg

Фото пресс-службы премии "Служение"

Второй день Форума стал не менее насыщенным. На площадке Live Арена Одинцовского городского округа состоялось награждение лауреатов и победителей Всероссийской муниципальной премии «Служение». Она проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества — командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. Организатором выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

В церемонии награждения 16 января принял участие Президент Владимир Путин.

m3MIN4KOFMSbOAB3291kpsJXeUyKHGPO.jpg

Фото: Кремлин.ру

«Мы часто говорим, что муниципальная власть ближе всего к людям. Конечно, так оно и есть. От неё напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. И хочу вновь повторить: именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны, так, как люди видят своё настоящее и будущее», - обратился глава государства к участникам Форума.

Он также отметил, что 16 января был подписан указ об установлении почётного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Фото: Кремлин.ру

«Давно пора бы это сделать. В этой связи скажу, что среди тех, кто посвящает себя муниципальной работе, очень много достойных людей, кто на деле возрождает лучшие традиции отечественного местного самоуправления», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент вручил награду победителю специальной номинации «Судьба человека — гордость Отечества» Ильнаре Сафиной, главе Мещегаровского сельсовета Салаватского района Республики Башкортостан.

Фото: Кремлин.ру

Ильнара Сафина стала главой Мещегаровского сельсовета Салаватского района Республики Башкортостан, заменив на этом посту своего мужа, который ушел в июле 2022 года защищать интересы Родины.

Всего на соискание премии в девяти номинациях было подано почти 19 тысяч заявок от представителей муниципального сообщества со всей страны. За номинантов отдано 2 797 963 голосов, в голосовании приняли участие 627 285 человек.

Встреча Президента с муниципальным сообществом страны

Также 16 января Президент РФ Владимир Путин провел встречу с Сопредседателями ВАРМСУ Ириной Гусевой и Русланом Кухаруком, а также главами муниципальных образований страны.

Фото: Кремлин.ру

Такой прямой доверительный разговор муниципального уровня власти с Главой государства состоялся впервые в истории современной России. Ирина Гусева рассказала Президенту об итогах проекта "Муниципальный диалог", объединившего муниципальное сообщество страны, о "Школе мэров" и новой цифровой платформе "Муниципалитеты.рф". Был сделан ряд предложений по «донастройке» нормативно-правовой базы и некоторых программ.

«ВАРМСУ сегодня объединяет муниципальное сообщество страны, это главы муниципалитетов и их команды. Все они разные, но связывает их одно – служение обществу и государству», - отметила Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

Фото: Кремлин.ру

"Всероссийский муниципальный форум и вручение первой премии "Служение" стали ответом на запрос муниципального сообщества. Состоявшаяся встреча с Президентом нашей страны подтверждает, что мнение глав муниципалитетов слышат, а значит, местное самоуправление будет развиваться, и повышаться качество жизни на местах", - сказал Сопредседатель ВАРМСУ, Глава Тюмени Руслан Кухарук.

Фото: Кремлин.ру, пресс-службы ВАРМСУ, пресс-службы Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России», премии "Служение".