Эксперт ВАРМСУ стал спикером профессиональной программы повышения квалификации в Оренбургском филиале РАНХиГС
10.01.2022

С 29 ноября по 7 декабря 2021 года 37 руководителей аппаратов администраций муниципальных образований Оренбургской области прошли повышение квалификации в Оренбургском филиале РАНХиГС.

На протяжении шести дней слушатели профессиональной программы повышения квалификации «Актуальные вопросы местного самоуправления: изменения в законодательстве и проблемы в применении норм права» разобрали 20 актуальных тем при сопровождении 15 спикеров-экспертов из регионального Правительства и контрольно-надзорных органов.

Эксперт-аналитик отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, советник Аналитического центра при Правительстве РФ Алексей Пахомов непосредственно участвовал в составе рабочей группы в разработке данного Федерального закона. Вопросы разбирались самые разнообразные: от теоретических концепций до условий и инструментов проведения муниципального контроля в действующих реалиях. Обсудили тему, сопряжённую со сложностями и проблемами в муниципальном контроле. Участники получили большое количество знаний и кейсов, чтобы успешно применить их на практике. Особое внимание было уделено вопросам реализации Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Галина Дедова рассказала о применении данного закона в работе муниципалитетов, презентовав успешные практики региона. Например, в Сорочинске прошла отработка практических навыков реализации Федерального закона в рамках выездной стажировки.

По итогам обучения участникам необходимо было дать обратную связь в письменном виде для оценки качества обучающего материала. Все рекомендации будут учтены при разработке новых программ дополнительного образования.

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления
17.01.2022
Первый заместитель Председателя СФ Андрей Турчак провел заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации на тему «Актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления». Мероприятие прошло в формате видеоконференции.
ВАРМСУ запускает экспертный марафон по обсуждению законопроекта об организации местного самоуправления
11.01.2022
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления запускает экспертный марафон по публичному обсуждению проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
10.01.2022
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления поздравляет с Новым 2022 годом!
30.12.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления тепло и сердечно поздравляет с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!
ВАРМСУ подготовила заключительный номер «Муниципального вестника» за 2021 год
29.12.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в рамках взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований опубликовала пятый, новогодний выпуск информационного дайджеста «Муниципальный вестник».
ВАРМСУ выстраивает системную работу с муниципальным сообществом для повышения качества жизни людей
28.12.2021
Совместное заседание Высшего Совета и Президиума Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) состоялось 28 декабря с присутствием членов Правления Ассоциации, председателей профильных комиссий (подкомиссий), а также при участии заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимира Мазура и председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко.
Вышел первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах»
28.12.2021
В завершение 2021 года Правлением ВАРМСУ подготовлен первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах».
Эксперты обсудили перспективы современных российских городов на международной научно-практической конференции
27.12.2021
Международная научно-практическая конференция по урбанологии: «Современные российские города: деградация или возрождение?» прошла 16 декабря на факультете права НИУ «Высшая школа экономики». В дискуссии приняли участие эксперты Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.