X
Экспертный марафон ВАРМСУ запустил масштабное публичное обсуждение законопроекта о развитии местного самоуправления по всей стране
07.02.2022
Экспертный марафон ВАРМСУ запустил масштабное публичное обсуждение законопроекта о развитии местного самоуправления по всей стране

Экспертный марафон Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по обсуждению проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» запустил масштабные слушания и общероссийскую дискуссию на всех уровнях власти по этому документу. В серии мероприятий принимали участие федеральные и региональные эксперты, представители местного самоуправления и науки.

Основные круглые столы по ключевым направлениям предлагаемой реформы местного самоуправления собрали большое количество спикеров, участников, слушателей. Трансляции событий в прямом эфире и в записи посмотрели в общей сложности около 15 тысяч человек со всей России. Записи круглых столов опубликованы на официальном You-Tube-канале ВАРМСУ.

«ВАРМСУ задала высокий уровень экспертных обсуждений. Состав спикеров и участников круглых столов выбран таким образом, чтобы ни один из важных вопросов не оставить без внимания. Регионы подхватили эту эстафету и на различных площадках проводили свои публичные слушания. Разбор проводился буквально по каждой статье. Наша Ассоциация благодарна муниципальному сообществу за активность и неравнодушие, за конструктивный диалог и дельные предложения. Впереди предстоит большая кропотливая работа и в части обобщения, внесения изменений, и в рамках информационно-разъяснительной работы с муниципалитетами, и в формате всесторонней поддержки при принятии и реализации закона», - отметил Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Иван Цецерский.

О старте экспертного марафона было объявлено в начале января. Уже 20 января состоялось первое значимое мероприятие – круглый стол «Территориальные основы местного самоуправления: учет региональной специфики в модели организации местного самоуправления» на площадке Совета Федерации.

Основными спикерами стали председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ Вячеслав Тимченко, председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, член Государственного Совета РФ , Глава муниципального образования Узловский район Тульской области, председатель регионального Совета муниципальных образований Марина Карташова. Модератором выступил губернатор Пензенской области, первый заместитель председателя Высшего Совета ВАРМСУ Олег Мельниченко.

25 января ВАРМСУ провела совещание с Председателями и исполнительными директорами региональных Советов муниципальных образований. В мероприятии в формате ВКС приняли участие все субъекты Российской Федерации. По итогам обсуждений было принято решение о создании рабочей группы под руководством первого заместителя Председателя ВАРМСУ Сергея Дручека для сбора и анализа предложений по внесению изменений в законопроект и дальнейшей выработки консолидированной позиции муниципального сообщества, которая будет доведена до профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации. Все предложения и наработки, которые поступят в ВАРМСУ, пройдут экспертную и аналитическую оценку на заседании профильной комиссии по развитию законодательства в сфере местного самоуправления под руководством сенатора РФ Вячеслава Наговицына.

В этот же день на пленарном заседании Государственной Думы РФ законопроект был рассмотрен и принят в первом чтении.

Круглый стол «Организационные основы местного самоуправления: система органов местного самоуправления и формы участия населения в местном самоуправлении» состоялся 27 января в пресс-центре информационного агентства «Общественная служба новостей».

В числе основных спикеров выступил первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, который заявил, что по охвату людей, по социально-экономическому, политическому воздействию на каждую сферу нашей жизни за последние 20 лет не было более масштабной реформы.

«Основываясь на базовых вопросах функционирования публичной власти в государстве (а это и обновленная Конституция, и ФЗ об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ), нам важно создать современную модель организации и деятельности органов местного самоуправления, впитавшую в себя и российскую, и зарубежную лучшую практику», - подчеркнул эксперт.

Очередной круглый стол в рамках экспертного марафона ВАРМСУ посвятили компетенционным основам местного самоуправления. 3 февраля участники обсуждали полномочия органов местного самоуправления и их возможности в разрезе принятого в первом чтении законопроекта. Модератором встречи выступил Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Член Государственного Совета РФ, Глава города Тюмени Руслан Кухарук поделился позицией муниципального сообщества по итогам Всероссийского совещания, в котором приняли участие представители более 780 муниципальных образований: поступило около 700 предложений и замечаний. Директор Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС Ксения Иванова представила точку зрения научно-экспертного сообщества по законопроекту.

В экспертном марафоне ВАРМСУ приняли участие федеральные и муниципальные эксперты, представители Министерства юстиции РФ, Минэкономразвития, Министерства финансов РФ, Минстроя России, Общественной палаты РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации, Советов муниципальных образований субъектов Федерации и муниципальных образований.

Проводились публичные слушания и на других федеральных площадках (Совет Федерации, Общественная Палата РФ, Союз российских городов и т.д.), а также десятки мероприятий в субъектах РФ, в том числе на площадках Советов муниципальных образований субъектов РФ. Итогом каждого становились обобщенные предложения и конкретные инициативы, которые продолжает собирать, анализировать, структурировать и формулировать Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг