Эксперты обсудили перспективы современных российских городов на международной научно-практической конференции
27.12.2021

Международная научно-практическая конференция по урбанологии: «Современные российские города: деградация или возрождение?» прошла 16 декабря на факультете права НИУ «Высшая школа экономики». В дискуссии приняли участие эксперты Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

«Как сама конференция, так и юридическая урбанология, с позиций которой строится научная программа мероприятия, носят междисциплинарный характер. Это позволяет с разных позиций рассмотреть проблемы устойчивого развития городов и улучшения городской среды. Замечательно, что в конференции участвуют зарубежные ученые, которые могут предложить уже имеющиеся и зарекомендовавшие себя решения проблем города», – с приветственным словом к участникам конференции обратился декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Мероприятие было организовано совместно с Институтом государственного управления и права Государственного университета управления.

Устойчивое развитие городской среды предполагает обеспечение согласованного развития связанных юридических основ, систематизации норм, которые сегодня относятся к разным отраслям права и зачастую противоречат друг другу.

На сессии «Развитие городов в современной России и мире: правовой аспект» в числе экспертов выступила начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Екатерина Шугрина.

«В своем выступлении порассуждала о новой проблематике, которую сформулировала таким образом: расползание и сжатие городов или правовые аспекты инфраструктурной связанности территории. Данные аспекты пространственного развития территории давно разрабатываются экономистами, эконом-географами, другими специалистами, но юристы эту проблематику пока слабо видят», – отметила эксперт ВАРМСУ.

Программа состояла из трех дискуссионных сессий. Эксперты с позиции юридической урбанологии обсудили проблемы цифровизации, экологии, развития транспортной и энергетической инфраструктуры, агломерирование и управление городами и регионами. Также ученые рассмотрели отдельные социальные и культурологические проблемы функционирования городов.

На конференции свои доклады представили ведущие эксперты и ученые, занимающиеся вопросами правового регулирования местного самоуправления, территориального развития, урбанистики. Зарубежные коллеги поделились опытом развития городской среды и связанного правового регулирования в Германии и Австрии.

Фото: pexels