X
Эксперты расширили перечень «типовых» бизнес-решений для реализации в муниципальных образованиях
27.08.2021
Эксперты расширили перечень «типовых» бизнес-решений для реализации в муниципальных образованиях

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления совместно с Организационным комитетом конкурса «Регионы - устойчивое развитие» и другими экспертами обновили «типовые» бизнес-решения для реализации в муниципальных образованиях.

Президент РФ Владимир Путин в рамках обращения к Федеральному собранию РФ в апреле 2021 года дал рекомендации субъектам РФ и Правительству России более качественно прорабатывать инвестиционные проекты. В эту работу в рамках поддержки субъектов РФ включились ВАРМСУ, Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» совместно с членами Попечительского и Экспертного совета. Результат смогут использовать региональные и муниципальные органы исполнительной власти (включая монопрофильные) с целью развития местной предпринимательской активности.

На текущий момент перечень бизнес-проектов в формате «типовых» бизнес-решений для потенциально успешной реализации в субъектах/муниципалитетах РФ включает 37 направлений.

Выгода для предпринимателей

Созданные решения призваны сократить трудозатраты предпринимателей и время подготовки бизнес-проектов к реализации, снизить риски по контрагентам и партнерам, а также перезапустить инвестиционный цикл в муниципальных образованиях. По сути, при обращении в Оргкомитет Конкурса «Регионы - устойчивое развитие» субъекты малого, среднего предпринимательства или органы местного самоуправления смогут получить проработанный бизнес-проект (по аналогии - франшизу) в трех ценовых вариантах (малый, средний, крупный объект) с технологическими решениями, проверенными и надежными контрагентами (проектировщики, поставщики, подрядчики и пр.), возможность привлечения соинвесторов, льготного кредитования при государственной поддержке.

Заинтересованность со стороны субъектов РФ

Помимо вышеуказанной выгоды для предпринимателей (сокращения трудозатрат на стадии подготовки проекта и привлечение к реализации проекта ведущих технологических партнеров, льготного финансирования и мер государственной поддержки/государственного участия в рамках «единого окна»), преимущества от использования разработанных Оргкомитетом Конкурса решений получают также и субъекты РФ.

Профильные региональные министерства и ведомства принимают к рассмотрению проекты высокой стадии проработки, со сформированными пакетами документов (по инвестору и проекту, независимыми экспертными заключениями и пр.), снижая, таким образом, свои организационные затраты, нивелируя риски различного характера и своевременно выполняя поставленные Президентом РФ и Правительством РФ цели и задачи, ключевые показатели.

Например, «типовое» решение «Муниципального розничного рынка» или «Оптового-распределительного центра» обеспечивают выполнение на уровне региона не только Доктрины продовольственной безопасности, но и Распоряжения Правительства РФ от 30.01.2021 г. №208-р в части обеспечения необходимого количества доступных торговых объектов для крестьянско-фермерских хозяйств, обеспечения ассортимента и разнообразия качественных товаров по доступным ценам. Проекты проработаны с участием известных федеральных компаний с большим опытом работы в указанной сфере (компаний «Русское агентство складского сервиса и дистрибьюции», "ЛФА Рус", "ПК Инжиниринг", "ОКТАГОН Проектные решения", ГК "Знак", ГК "ГИКОМ" и др.), что снижает в будущем технологические и иные производственные риски при реализации инвестиционного проекта.

Интерес для финансовых институтов и банков

При заинтересованности в диверсификации существующих бизнесов, представители крупных региональных предприятий и частные инвесторы могут принимать участие в качестве соинвесторов в реализации инвестиционных проектов на основе «типовых» бизнес-решений. Для инвестора, по сути, предлагается к реализации инвестиционный проект, прошедший оценку со стороны банков-партнеров Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» (СберБанк, Россельхозбанк, Банк «ВТБ», Альфа-Банк, Евразийский банк развития и др.), федеральной отраслевой экспертной организации, федеральных и региональных государственных органов. Снижены его финансовые и иные риски, проект реализуется с участием надежных контрагентов и партнеров.


«Разработав «типовые» бизнес-решения и продвигая их совместно с ВАРМСУ на муниципальном уровне, мы помогаем реализовывать муниципальную инвестиционную политику по привлечению и оптимальному использованию инвестиционных ресурсов в целях устойчивого социально-экономического развития и повышения качества жизни населения муниципального образования (города или села)», – отметила председатель Оргкомитета Конкурса «Регионы - устойчивое развитие» Анна Беличенко.

«Надеемся, что в рамках кооперации ведущих отраслевых ассоциаций и объединений, институтов поддержки и развития предпринимательства, а также совместно с Оргкомитетом Конкурса «Регионы - устойчивое развитие» будет обеспечена инвестиционная привлекательность муниципалитетов РФ для создания в них новых производств и рабочих мест», - прокомментировал развитие сотрудничества с Оргкомитетом Конкурса первый заместитель председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Сергей Дручек.

Ознакомиться с каталогом типовых проектов можно, в том числе, и по ссылке.

Подать заявку на финансирование проектов муниципальных образований инициатор проекта может самостоятельно на электронную почту Оргкомитета конкурса «Регионы – устойчивое развитие»: [email protected] или [email protected]. Ознакомиться с методическими рекомендациями по данному отбору и формой заявки можно в документе.

Перечень бизнес-проектов в формате «типовых» бизнес-решений для потенциально успешной реализации в субъектах/муниципалитетах РФ:

• Животноводческий комплекс молочного направления.

• Фермерское хозяйство по выращиванию топинамбура.

• Интенсивный плодовый сад.

• Ягодное фермерское хозяйство.

• Хозяйство по выращиванию товарной рыбы.

• Тепличный комплекс.

• Питомник посадочного материала.

• Птицефабрика.

• Дом эконом-класса "BarnHause".

• Коттеджный поселок.

• Перерабатывающий завод (ТКО).

• Техно/пром парк.

• Бизнес-центр муниципального уровня.

• Морское транспортное судно (сухогруз/контейнеровоз)

• Овоще-фруктохранилище.

• Оптово-распределительный центр.

• Зернохранилище.

• Реабилитационный центр для спортсменов и инвалидов.

• Производство кормов для домашних животных.

• Производство по переработке фруктов и овощей.

• Рыболоведческое судно (рыболовное судно, краболовное судно)

• Цех по производству мебели.

• Ледовая арена.

• Парк развлечений для жилого микрорайона.

• Объект розничной торговли.

• Муниципальный рынок.

• Глемпинг-отель.

• Региональный Центр обработки данных (ЦОД).

• Объект придорожного сервиса (АГЗС).

• Муниципальная солнечная электростанция.

• Муниципальная ветряная электростанция.

• Малая ТЭЦ, котельная.

• Малая ГЭС.

• Предприятие переработки пластика.

• Фабрика переработки отходов птицеводства в биоудобрения.

• Завод по производству древесных топливных гранул (пеллет).

• Ситипорт.

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг