X
Эксперты ВАРМСУ посетили городской округ Серпухов в рамках мониторинга проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
23.10.2020
Эксперты ВАРМСУ посетили городской округ Серпухов в рамках мониторинга проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
Независимый экспертный мониторинг проектов - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды проводится ВАРМСУ в рамках комплексной работы по сохранению культурного наследия, развитию и поддержке исторических поселений и малых городов, обладающих особо ценной исторической средой.
Заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Евгеньевич Рыбаков и аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Ольга Валентиновна Рыжко посетили место реализации проекта «Благоустройство площади Ленина г.о. Серпухов», победившего в Конкурсе 2019 года. Также члены экспертной группы ВАРМСУ провели рабочее совещание с представителями администрации г. Серпухов - заместителем Главы администрации городского округа Серпухов Олегом Анатольевичем Сотником, директором МКУ «Комитет по благоустройству» Татьяной Викторовной Холтобиной, начальником сектора по благоустройству общественных территорий Александром Сергеевичем Пятаковым.
Проект благоустройства территории реализуется в самом центре города Серпухова, на бывшей торговой площади, которая из проездной реорганизуется в общественную территорию с прогулочными зонами, местами для отдыха, велодорожками, информационными и арт-объектам, детской площадкой. В ходе реализации проекта администрация города столкнулась с рядом сложных задач, которые пришлось решать максимально оперативно. Особенной деликатности и аккуратности требует работа с сохранением культурного наследия, а именно, с выявленными в ходе работ остатками фундаментов разобранной в начале 20 века церкви Александра Невского, которые предполагается включить в объемно-пространственный облик площади. Удачной инициативой администрации стало решение вопроса о приведении в порядок фасадов зданий исторической застройки, расположенных по периметру площади, в том числе и за счёт собственников недвижимости, коммерческая стоимость которой значительно повысится по результатам реализации этих комплексных мероприятий.
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России В.В. Путина с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, которые распределяются среди 80 победителей. С 2018 года победителями Конкурса стали 240 проектов.
Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг