07.12.2023
Глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов удостоен премии «Человек года»
Глава администрации Шебекинского городского округа Белгородской области Владимир Жданов признан победителем в специальной номинации «Человек года» Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Высокую награду главе округа вручил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в заключительный день Международного форума гражданского участия «Мы вместе».

В 2023 году на спецноминацию «Человек года» было выдвинуто 17 кандидатов со всей России. Глава Шебекинского городского округа был номинирован Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

2.jpeg
Фото: Медиаслужба Международного Форума МЫВМЕСТЕ

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко обратился к гостям церемонии с приветственной речью:

«Церемония вручения Международной Премии #МЫВМЕСТЕ завершается, но завершается только церемония. У добрых дел и доброго сердца нет никаких ограничений ни во времени, ни в пространстве. Я хочу сказать всем вам огромное спасибо. За каждым человеком, который находится сегодня в этом зале, большая команда единомышленников, а самое главное — за каждым из вас огромное количество важных, добрых и правильных дел и тысячи и даже миллионы людей, которым вы смогли помочь».

Он также рассказал, как сильно выросло волонтёрское движение в стране, как изменилось отношение к добровольческой деятельности:

«В 2013 году, когда делались первые замеры, в России в год хотя бы в одном волонтёрском проекте принимало участие 3% жителей страны. Это немало. В стране 150 миллионов человек. 3% — это много, это миллионы.

В 2017 году, когда Президент принял решение учредить государственный праздник День волонтёра и добровольца, у нас в год принимало участие уже 7%. В ноябре, когда прошёл последний опрос ВЦИОМ, 28% жителей страны ответили, что в течение года принимали участие хотя бы в одном волонтёрском, добровольческом или благотворительном проекте, 54% сказали, что хотели бы принять участие, но не всегда знают, как им это сделать.

Но больше всего меня порадовал другой результат. Вопрос задавался взрослым людям, которых спрашивали, хотели ли бы они, чтобы их дети и внуки стали волонтёрами и добровольцами. И на этот вопрос 76% ответили, что хотели бы и даже мечтают об этом. Волонтёрское движение стало частью культуры нашей страны».

Шебекинский городской округ находится на границе с Украиной и регулярно подвергается обстрелам.

Только за первый день июня 2023 года ВСУ обстреляли его 860 раз, Минобороны сообщило о попытке прорыва сил ВСУ в районе города Шебекино и села Новая Таволжанка. В этих тяжелых условиях Владимир Николаевич организовал эвакуацию жителей, для прикрытия скорых и другого транспорта использовали старые инкассаторские машины, которые защищали людей под непрекращающимися обстрелами. Когда обстрелы закончились, вместе с другими шебекинцами занялся восстановлением города.

«Если честно, даже не знал, что Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления номинировала меня на эту награду. Благодарю организаторов премии, конечно же, благодарю ВАРМСУ за оказанное доверие и выдвижение. Но всё же, наверное, будет неправильным говорить, что человек года – Владимир Жданов. Всё что делалось в те непростые дни для нашего родного края, всё что делается сейчас – это всё наши жители, это поддержка руководства региона, Президента и всей страны. Для меня человек года – это каждый шебекинец», - прокомментировал Владимир Жданов.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом наградил Владимира Николаевича орденом Мужества.

3.jpeg
Фото : Медиаслужба Международного Форума МЫВМЕСТЕ

«Среди муниципального сообщества страны много настоящих героев, о которых мало кто знает. И не всегда речь идет непосредственно об участии в СВО, хотя именно спецоперация стала для многих проверкой на прочность, на преданность стране, мужество. Муниципальные служащие эту проверку прошли достойно – многие приняли решение оставить руководящие должности и отправиться на передовую. Но и те, кто остался, кто работает на благо населенных пунктов, жителей, - тоже герои. О них нужно говорить, рассказывать, чтобы вся страна имела больше примеров для гордости и подражания», — прокомментировала Сопредседатель ВАРМСУ, член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

По словам Гусевой, национальная премия #МЫВМЕСТЕ — это возможность рассказать о людях, которые своим самоотверженным трудом, силой характера и способностью сострадать служат родной земле, каждый на своем месте.

Спецноминация «Человек года» #МЫВМЕСТЕ введена в 2022 году. Премия присуждается за значительный вклад в развитие гражданского общества, культуры взаимопомощи и благотворительности в России. В прошлом году «Человеком года» стал доброволец СВО Юрий Гагарин с позывным «Ангел», спасший более 400 детей Донбасса.

Всего в 2023 году на премию #МЫВМЕСТЕ, которая традиционно вручается с участием Президента РФ Владимира Путина в рамках Международного форума гражданского участия «Мы вместе», было подано более 40 тысяч заявок от волонтеров, благотворительных и некоммерческих организаций, авторов социальных проектов.

Фото - по ссылке (авторство фото: Медиаслужба Международного Форума МЫВМЕСТЕ).