08.12.2023
Главный принцип муниципального служащего - это служение
Сегодня в Нижнем Новгороде открыт II Всероссийский форум молодых государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт».

Участники - 300 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. А главная цель мероприятия - сформировать единую экосистему взаимодействия молодых государственных и муниципальных служащих для достижения национальных целей и развития нашей страны.

Госстарт 2.jpeg

Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев выступил перед участниками с лекцией
«Ценностные ориентиры государственного служащего» и рассказал о принципах служения в работе на государственной и муниципальной службе.

«Каждый государственный и муниципальный служащий должен помнить, что его работа - это в первую очередь служение людям. Не просто исполнение своих обязанностей, не совещания в кабинетах и отчеты. Это работа с людьми и ради людей. Тем более, когда речь идет о муниципальных служащих. Именно они ближе всего к народу. От оперативности принятия их управленческих решений зависит и комфорт, и, во многом, даже качество жизни наших граждан.

С другой стороны, мы должны рассказывать о героях. Зачастую в восприятии людей муниципальный служащий - человек в костюме, с непонятной зоной ответственности. А ведь среди них есть настоящие герои. Кто-то ушел в зону СВО, кто-то берёт в свои семьи по несколько приёмных детей, а кто-то спасает людей, попавших в экстремальную ситуацию. Таких примеров очень много. Сейчас идёт приём заявок на Всероссийскую муниципальную премию «Служение» , и многие из них - это истории о настоящих поступках», - отметил Евгений Грачев.
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.