X
Иван Цецерский обсудил перспективы развития местного самоуправления с муниципальным сообществом Курской и Калужской областей
09.02.2022
Иван Цецерский обсудил перспективы развития местного самоуправления с муниципальным сообществом Курской и Калужской областей

Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский обсудил перспективы развития местного самоуправления с представителями муниципального сообщества Курской и Калужской областей в рамках мероприятий, которые состоялись 9 февраля.

Эксперт ВАРМСУ дистанционно принял участие в работе XI Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области». В мероприятии также участвовали губернатор Курской области Роман Старовойт, председатель Правления СМО Курской области Виктор Кожухов, исполнительный директор СМО Курской области Владимир Браткеев, Глава города Курчатова Игорь Корпунков, представители органов местного самоуправления.

Иван Цецерский рассказал о миссии и основной деятельности ВАРМСУ, представил основные направления, в частности, одну из главных задач 2022 года – работу по экспертному сопровождению при рассмотрении проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и консолидации позиции муниципального сообщества по реформированию местного самоуправления. Для этого состоялся экспертный марафон, благодаря которому собрано более 300 страниц предложений и изменений в законопроект в формате сводной таблицы.

«Экспертная и аналитическая оценка поступивших предложений продолжается. Результаты будут рассмотрены на профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в сфере МСУ под руководством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Наговицына», - сообщил Председатель Правления ВАРМСУ.

В частности, Ассоциация проводит мониторинг субъектов РФ по лучшим муниципальным практикам, разрабатывает модельные акты по видам муниципального контроля, участвует в разработке проекта Основ государственной политики России в области развития местного самоуправления до 2030 года.

Иван Цецерский также отметил активность представителей и экспертов Курской области в работе профильных комиссий ВАРМСУ, других мероприятиях и проектах Ассоциации.

Еще одним основным вопросом в повестке Съезда стало избрание нового председателя СМО Курской области. Им стал Глава города Курчатова Игорь Корпунков.

В рамках мероприятия были вручены почетные грамоты и благодарности ВАРМСУ.

Также 9 февраля состоялся круглый стол в Калужской области в рамках обсуждения проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». В мероприятии принимали участие депутат Государственной Думы Ольга Коробова, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, председатель Избирательной комиссии Калужской области Александр Буков, председатель Президиума консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов области Анатолий Суярко, председатель Ассоциации муниципальных образований области Егор Вирков, специалисты управлений администрации губернатора области, в режиме видеоконференции – руководители муниципалитетов, городских округов и сельских поселений региона.

В ходе круглого стола участники обсудили основные положения законопроекта об организации местного самоуправления. Совместно с Иваном Цецерским подвели итоги экспертного марафона ВАРМСУ по публичному обсуждению законопроекта, узнали о дальнейшей работе по этому направлению.

Состоялся обмен мнениями, на основе которых будут сформулированы и в ближайшее время направлены в ВАРМСУ и Государственную Думу РФ консолидированные предложения от региона для внесения изменений в законопроект.

Карина Башкатова подчеркнула, что новый законопроект предусматривает одновременно усиление ответственности и укрепление статуса глав муниципальных образований и руководителей местных администраций, а также уход от бесконечного перераспределения полномочий и их закрепление. При этом одной из главных задач является сохранение доступности власти для жителей муниципалитетов.

Позиция муниципального сообщества Калужской области будет учтена при разработке итоговых предложений и поправок ко II чтению проекта Федерального закона.

стол1.jpg стол2.jpg стол3.jpg

стол4.jpg стол5.jpg стол6.jpg

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг