X
Иван Цецерский принял участие в конференции «Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе»
14.04.2022
Иван Цецерский принял участие в конференции «Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе»

7-я Международная научно-практическая конференция «Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе» стартовала 14 апреля на площадке Государственного университета управления в Москве. В мероприятии принимает участие Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

На открытии и пленарном заседании конференции выступил Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский. Он рассказал о деятельности ВАРМСУ и обозначил основные направления деятельности Ассоциации в частности, одну из главных задач 2022 года – работу по экспертному сопровождению рассматриваемого в Госдуме РФ проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и консолидации позиции муниципального сообщества по реформированию местного самоуправления.

«Наша Ассоциация объединяет 98 всероссийских, межрегиональных и межмуниципальных общественных организаций. Мы имеем мощную ресурсную базу поддержки муниципалов, являемся агрегаторами, модераторами идей муниципального сообщества. А главное, можем оперативно работать с предложениями по изменению законодательства на федеральном уровне», отметил Иван Цецерский.

Он рассказал о проделанной работе в части проведения экспертного марафона, посвященного публичному обсуждению законопроекта. Благодаря широкому освещению в нём смогли принять участие большое количество экспертов и слушателей. Всего было направлено более 1000 предложений по внесению изменений и дополнений в законопроект, они были проанализированы специалистами и обобщены в виде экспертного заключения ВАРМСУ.

Председатель Правления Ассоциации также отметил важную роль муниципального сообщества в реализации национальных проектов и решении первоочерёдных задач в непростой для страны период.

Международная научно-практическая конференция «Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе» будет проходить с 14 по 29 апреля. Целью является научно-экспертный обмен мнениями по основополагающим вопросам взаимодействия органов государственного управления и местного самоуправления о практике реализации государственных и муниципальных программ развития территорий в России и за рубежом.

Проведение мероприятия приурочено ко Дню местного самоуправления в РФ, который отмечается 21 апреля. В Конференции принимают участие эксперты, представители органов государственной и муниципальной власти, научного и педагогического сообществ.

В рамках конференции также пройдет финал студенческих научных работ «Проектное управление развитием территорий», Всероссийского конкурса лучших педагогических практик в сфере местного самоуправления среди образовательных организаций РФ «Урок местного самоуправления» и открытого конкурса проектов учащихся 9-11 классов «Если бы я был главой района».

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все Советы муниципальных образований субъектов РФ, а также 13 всероссийских и межрегиональных (союзов).

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг