Иван Цецерский рассказал о реформировании местного самоуправления на заседании Дискуссионного клуба «Женщины - лидеры на территориях»
10.02.2022

Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский принял участие в качестве эксперта в заседании Дискуссионного клуба «Женщины - лидеры на территориях» на тему «Муниципальная реформа: совершенствование системы МСУ», которое проходило 10 февраля в формате ВКС.

Мероприятие открыла заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, координатор дискуссионного клуба Елена Авдеева. Она поприветствовала спикеров и участников, обозначив высокую актуальность повестки заседания в свете масштабных обсуждений принятого в I чтении проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский рассказал подробнее об основных положениях и задачах нового законопроекта, а также о том, какую роль играет Ассоциация в обсуждении и доработке документа. Так, с 20 января по 3 февраля состоялся экспертный марафон по публичному обсуждению законопроекта. Количество просмотров основных круглых столов в прямом эфире и в записи составило более 13 тысяч, объем предложений в сводной таблице составляет свыше 300 страниц.

Результаты марафона рассмотрит профильная комиссия ВАРМСУ по развитию законодательства в сфере местного самоуправления под руководством Первого заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Наговицына.

«Работа по сбору и анализу предложений продолжается. Мы учтем все стороны и замечания, выработаем консолидированную позицию муниципального сообщества по законопроекту, чтобы донести её до законодательной власти», - прокомментировал Иван Цецерский.

Об опыте создания городских и муниципальных округов рассказал Председатель Регионального Совета Пермского регионального отделения ВСМС, Исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов. С докладом о реформае местного самоуправления в Московской области выступил сенатор РФ, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области Александр Двойных.

Подводя итоги встречи, все участники Дискуссионного клуба отметили содержательность и важность проведенного мероприятия. Спикеры смогли ответить на наиболее волнующие вопросы, дать разъяснения по многим нюансам, развеять страхи и недопонимания относительно рассматриваемого законопроекта.

Отметим, мероприятие проходило в рамках деятельности Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Дискуссионный клуб является площадкой для коммуникации женщин–лидеров моногородов, малых городов, сельских поселений, которая дает возможность диалога, объединения усилий в решении проблем, обмена опытом и выработки практических предложений по реализации комплексного развития муниципалитетов.