19.09.2023
Кадры для села и точки притяжения Камчатского края: главы муниципалитетов приняли участие в совещании ВАРМСУ
Старт Всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села» и рассказ о главных достопримечательностях и туристических маршрутах Камчатского края - эти
темы сегодня вошли в повестку еженедельного рабочего совещания ВАРМСУ.

Новый проект по поиску и подготовке кадров для сельских территорий представил председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский. Старт конкурса, который проводится при поддержке ВАРМСУ, был дан накануне, 18 сентября, организаторы уже получили сотни заявок от участников в возрасте от 18 до 35 лет.

На протяжении месяца конкурсанты со всей России при помощи авторитетных наставников будут выполнять тестовые испытания, а вышедшие в финал лидеры поборются за главный приз – право быть включенными в кадровый резерв территорий, присоединиться к экспертно-аналитической работе в муниципалитетах, озвучить свои проекты по развитию территорий.

Дмитрий Пекуровский обратился к руководителям муниципалитетов с просьбой оказать информационную поддержку конкурсу.

Также во время совещания Исполнительный директор СМО Камчатского края Виктор Червяков рассказал о «точках притяжения» в регионе. Ежегодно тысячи туристов посещают полуостров, чтобы увидеть знаменитые вулканы, заповедники, питомники, термальные источники и горнолыжные трассы. Несмотря на то, что трансфер ко многим локациям возможен только на вертолете или катере, интерес к ним только растет.

Участники встречи отметили, что такой формат общения позволяет представителям муниципального сообществ не только знакомиться с успешными практиками других регионов, но и, перенимая опыт коллег, превращать точки туристического притяжения в точки экономического роста территорий.