Каспийское море – центр нефтегазовой добычи каспийского региона
02.07.2022
Каспийское море – центр нефтегазовой добычи каспийского региона

Сегодня представители Правления Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления приняли участие в работе выездного круглого стола Комитета Государственной Думы по энергетики на тему «О совершенствовании системы государственного регулирования морских нефтегазовых объектов», проходящий на площадке в Астрахани.

В работе круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, депутаты Государственной Думы, представители компаний топливно-энергетического комплекса, отраслевых общественных организаций и объединений.

Российская нефтегазовая отрасль была и остается ключевой в промышленном производстве, важнейшим источником наполнения бюджета страны. Одна из основных задач в ее развитии - необходимость дальнейшего внедрения инновационных технологий, позволяющих перейти к ресурсно-инновационной стратегии, разрабатывать морские нефтегазовые месторождения углеводородного сырья, включая освоение потенциала континентального шельфа. Как было отмечено в ходе заседания, Каспийское море в среднесрочной и долгосрочной перспективе останется центром нефтегазовой добычи всего Каспийского региона и фактором развития страны.

Кроме того, представители энергетических компаний обсудили вопросы поддержки регионов, в которых ведется добыча и переработка нефтегазовых продуктов. Сегодня регионы волнует экономическая составляющая, они обращают внимание на необходимость пересмотра процента налога на имущество нефтегазовых предприятий, остающегося в регионе, а также на выпадающие доходы.

Участники круглого стола говорили о важности межбюджетных отношений. Сегодня ВАРМСУ ведет активную работу с регионами при формировании бюджетов.

#Госдума #ВАРМСУ #энергетика #Астрахань