Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив проходит на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом»
25.06.2021

Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития проходит в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом». Прием заявок на участие завершится 15 июля.

Конкурс ориентирован на выявление наиболее эффективных, технологических способов решения вопросов в сфере местного самоуправления, формирование Банка лучших муниципальных практик и дальнейшего тиражирования лучших муниципальных практик на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» и в муниципальных образованиях на всей территории Российской Федерации.

В Конкурсном отборе в качестве претендентов могут выступать юридические и физические лица: муниципалитеты, предприятия и организации всех форм собственности, органы территориального общественного самоуправления, социально ориентированные некоммерческие организации, инициативные группы, местные и профессиональные сообщества, активные граждане, направившие заявку на участие в Конкурсе на электронную почту [email protected]. Каждый претендент может отправить неограниченное количество заявок.

Право на участие в конкурсном отборе имеют практики и/или инициативы, реализованные в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом». К описанию практики или инициативы могут быть приложены иллюстрации, схемы, расчеты, отзывы, а также документы, подтверждающие эффекты, достигнутые в результате внедрения практики или инициативы, письма поддержки.

Первый этап - прием заявок на участие – завершится 15 июля. С 16 июля по 15 августа продлится второй этап: рассмотрение и экспертиза представленных заявок, подведение итогов, определение победителей.

Конкурсный отбор проводится на принципах гласности, равенства прав всех участников независимо от организационно-правовых форм, социально-экономической обоснованности, активного привлечения широкого круга общественности. По решению конкурсной комиссии победителям присуждаются дипломы, денежные премии.

«В 2020 году по итогам этого конкурса в сборник лучших муниципальных практик вошли 79 решений, направленных на развитие экономического потенциала города, создания условий для развития добровольческой деятельности, развитие социальной сферы, создания комфортных условий проживания на территории. В этом году, уверен, будут новые идеи и проекты. Важной задачей конкурса является вовлечение общественности в реализацию таких инициатив. И они применимы не только для «атомных» городов, но и других муниципальных образований», - прокомментировал председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Подробная информация и материалы о порядке проведения Конкурса размещены на сайте www.лучшие-практики.рф в разделе «Конкурс».

Положение о Конкурсе

Методические рекомендации по подготовке заявок

Сборник лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" за 2020 год