Марина Карташова: законопроект о принципах организации местного самоуправления вызвал широкий интерес муниципального сообщества
28.04.2022

Законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» вызвал небывалый интерес со стороны муниципального сообщества. Об этом заявила глава Узловского района Тульской области, член Президиума Государственного Совета Российской Федерации, председатель Совета муниципальных образований (СМО) Тульской области Марина Карташова в рамках Всероссийского муниципального форума 28 апреля в Москве, организованного Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления.

По мнению эксперта, это связано с тем, что данный документ затрагивает все муниципальные образования без исключения, поэтому и учет всех мнений и позиций был необходим. Потому и обсуждение получилось масштабным, конструктивным.

«Муниципальных образований насчитывается свыше 20 000, у каждого свои особенности, видение, специфика. Законопроект не может угодить всем, но мы имеем возможность проанализировать практики на местах, чтобы транслировать общие решения. ВАРМСУ выступила консолидирующей площадкой, чтобы эти мнения и решения собрать, объединить. Закон должен быть, прежде всего, рабочим инструментом», - прокомментировала она.

В частности, Марина Карташова поддержала исключение части полномочий, которые действительно невозможны для исполнения муниципалитетами. А также предложение о необходимости вернуться к формулировке «вопросы местного значения».

«Поспешно принимать закон, конечно, нельзя. В мой адрес также поступали и продолжают поступать отзывы и пожелания по проекту. Это уникальная возможность донести свою позицию. Большое спасибо за работу всем муниципалам, которые так ярко и конструктивно защищают свои интересы. Нам, как практикам на местах, важно понимать, что нашу деятельность хотят направить в правильное русло, но при этом прислушиваются и к нам самим», - добавила Марина Карташова.

Всероссийский муниципальный форум состоялся 28 апреля в Москве. Его проведение приурочено к празднованию Дня местного самоуправления в России. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента, Правительства РФ, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, руководители министерств и ведомств, а также эксперты в сфере местного самоуправления, представители муниципального сообщества со всей страны.

Организатором Форума выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. ВАРМСУ создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все 85 Советов муниципальных образований субъектов РФ, а также 13 всероссийских и межрегиональных (союзов).