18.06.2024
Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами по кураторству федеральных проектов
Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами по кураторству ряда федеральных проектов

Решение принято для организации эффективной работы нового состава кабмина по выполнению поручений Президента и достижению национальных целей развития.

За вице-премьером – руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко закреплено кураторство федеральных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», «Искусственный интеллект», «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», «Обеспечение доступа в интернет за счет развития спутниковой связи». Все они входят в нацпрограмму «Цифровая экономика Российской Федерации». Также вице-премьер будет отвечать за федеральные проекты «Доступ в интернет», «Цифровой профиль гражданина», «Госуслуги онлайн», «Электронный документооборот», «Подготовка кадров для ИТ», в рамках которых реализуются инициативы социально-экономического развития России по направлению «Цифровая трансформация».

Вице-премьер Виталий Савельев будет курировать федеральные проекты «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем», «Кадры для беспилотных авиационных систем», «Перспективные технологии для беспилотных авиационных систем», «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы», «Разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих». Они входят в нацпроект «Беспилотные авиационные системы». Также за Виталием Савельевым закреплено кураторство федеральных проектов «Развитие морских портов», «Развитие Северного морского пути», «Развитие региональных аэропортов», «Развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей», «Развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона железных дорог», «Развитие железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна», «Развитие железнодорожных подходов к морским портам Северо-Западного бассейна», входящих в нацпроект «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года». В ведение Виталия Савельева переданы федеральные проекты «Круглогодичный Севморпуть», «Беспилотные логистические коридоры», «Автономное судовождение», сформированные на основании инициатив социально-экономического развития России по направлению «Технологический рывок».

За вице-премьером Маратом Хуснуллиным остается кураторство федеральных проектов «Строительство автомобильных дорог международного транспортного коридора Европа – Западный Китай» и «Развитие железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла», которые входят в нацпроект «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года». Помимо этого, Марат Хуснуллин будет курировать федеральный проект «Реинжиниринг правил промышленного строительства», который был сформирован на основании инициативы социально-экономического развития по направлению «Строительство».

В зоне ответственности вице-премьера Дмитрия Чернышенко – федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого реализуется одноименная инициатива социально-экономического развития по направлению «Социальная сфера».

Кураторы остальных федеральных проектов будут утверждены по мере подготовки согласованных предложений в аппарате правительства.