На базе РАНХиГС по поручению Президента РФ стартовала образовательная программа «Руководитель представительного органа местного самоуправления Донбасса и Новороссии»
27.05.2024
Она направлена на развитие и повышение компетенций органов местного самоуправления.
Среди участников – представители более 40 муниципалитетов из 4 новых регионов страны. Ведущие эксперты в области местного самоуправления дадут участникам нового образовательного модуля не только теоретические, но и практические знания для эффективной интеграции в правовое пространство России.

«Нам важно запустить как можно больше новых форматов работы для муниципалитетов новых регионов, чтобы оперативно решать вопросы, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления на земле, и те вопросы, с которыми к ним обращаются жители», - сказал заместитель начальника Управления Администрации Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

Напомним, что ранее стартовала образовательная программа для исполнительных органов власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

photo1716805822 (2).jpeg photo1716805822 (1).jpeg photo1716805822 (3).jpeg photo1716805822 (4).jpeg
ВАРМСУ и Совет Федерации стали полноценными партнерами, объединившись вокруг регионально-муниципальной повестки
16.07.2024
Вопросы господдержки социально-экономического развития муниципальных образований в современных условиях обсуждались сегодня на заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации.
«Муниципальный диалог» ВАРМСУ продолжает сбор инициатив
16.07.2024
В рамках проекта Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) «Муниципальный диалог» продолжается сбор инициатив от муниципальных образований по совершенствованию механизмов управления.
Статус ВАРМСУ  и Советов муниципальных образований субъектов РФ утвержден на законодательном уровне
10.07.2024
Сегодня 10 июля Совет Федерации утвердил документ, который закрепляет статус Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) как единой организации, обеспечивающей выражение и защиту общих интересов органов местного самоуправления и их должностных лиц, муниципальных образований.
Ирина Гусева вошла в Попечительский Совет Ассоциации парков России
10.07.2024
Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Ирина Михайловна Гусева вошла в состав Попечительского Совета Ассоциации парков России (АПР).
Госдума закрепила статус ВАРМСУ и Советов муниципальных образований
09.07.2024
Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, который определяет статус советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации как организаций, обеспечивающих взаимодействие органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также муниципальных образований, представление и защиту их общих интересов в пределах территории субъекта.
 Многодетных глав российских муниципалитетов отметили на федеральном уровне
05.07.2024
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) накануне Дня семьи, любви и верности чествовала многодетных глав муниципалитетов, муниципальных служащих — участников спецоперации, а также представителей муниципального сообщества, чьи дети защищают интересы Родины в зоне СВО.
ВАРМСУ наградила финалистов голосования за лучший телеграм-канал Советов муниципальных образований
27.06.2024
В ВАРМСУ прошел первый образовательный семинар для специалистов по информационному обеспечению деятельности советов муниципальных образований РФ (СМО).
В ВАРМСУ прошло заседание федеральной проектной команды по направлению «Экономика муниципалитета. Туризм»
26.06.2024
Масштабный марафон ВАРМСУ «Муниципальный диалог» продолжается. Сегодня более 100 представителей муниципального сообщества приняли участие в заседании федеральной проектной команды (ФПК) по направлению «Экономика муниципалитета. Туризм».
 В ВАРМСУ прошла встреча федеральной проектной команды (ФПК) по направлению «Профессиональный муниципалитет»
25.06.2024
Сегодня в рамках «Муниципального диалога» ВАРМСУ прошла встреча федеральной проектной команды (ФПК) по направлению «Профессиональный муниципалитет».