На что заменить Windows? Импортозамещение в ИТ – тема сегодняшнего вебинара для муниципального сообщества.
01.07.2022

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления продолжает цикл вебинаров, посвящённых вопросам цифровизации и информационной безопасности.

Первый обучающий семинар был посвящен вопросам безопасности использования электронной подписи, защиты информации и персональных данных, надежности аутентификации и возможного мошенничества в Интернете и на локальных устройствах.

Тема второго урока – не менее актуальная для специалистов ИТ-сферы, организующих работу на всех уровнях: от регионального правительства до сельской администрации.

Ключевым спикером вебинара выступил Алексей Фролов, секретарь Совета Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования, член постоянной комиссии по цифровой экономики ВАРМСУ.

Как было отмечено в ходе семинара - Правительство Российской Федерации стремимся создать благоприятную среду для развития российской цифровой экосистемы. В эту сферу экономики направлены дополнительные меры поддержки по внедрению российских информационных технологий и программно-аппаратных комплексов.

Сфера ИТ будет ипортозамещена - доля расходов на отечественные ИТ совокупно за 2022-2024 годы должно составить не менее 70%.

Перед муниципальными властями уже сегодня стоит задача обеспечения поэтапного перевода большого числа рабочих мест, серверов, прикладного и системного ПО на отечественные продукты. Необходимо в новых условиях обеспечить работоспособность информационной системы, безопасность и непрерывность всех процессов. Для этого потребуется не только закупить продукты от отечественных ИТ-компаний, но и обучить пользователей на работу с новыми приложениями.

Как отметили участники вебинара – сегодняшний урок от ВАРСМУ стал для них серьезным подспорьем в реализации серьезного проекта по импортозамещению в ИТ. Тема очень актуальная и требует постоянного обучения и актуализации знаний. Поэтому, при необходимости и запросе от ИТ-специалистов из муниципалитетов ВАРМСУ организует проведение дополнительного вебинара в формате вопрос-ответ.