X
На профильной Комиссии ВАРМСУ подвели итоги масштабного публичного обсуждения законопроекта об организации местного самоуправления в России
18.02.2022
На профильной Комиссии ВАРМСУ подвели итоги масштабного публичного обсуждения законопроекта об организации местного самоуправления в России

Итоги масштабного публичного обсуждения проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» подвели 17 февраля на заседании профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления.

25 января в первом чтении Государственная Дума приняла законопроект, который вызвал огромный интерес на местах.

«Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления как организация, выражающая интересы муниципального сообщества, выступила модератором публичного обсуждения, провела экспертный марафон по изучению проблем и предложений к проекту федерального закона. Наша задача: максимально погрузившись в суть реформы, провести ее так, чтобы любой житель в самом отдаленном уголке района почувствовал изменения в своей жизни в лучшую сторону», - подчеркнул председатель профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын.

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский рассказал о предварительных результатах экспертного марафона по публичному обсуждению законопроекта, который проходил в течение января – февраля. В дискуссиях разных форматов приняли участие все заинтересованные стороны: от российских сенаторов и депутатов Госдумы до представителей местного самоуправления поселенческого уровня, а также представители общественных институтов, научного сообщества, федеральной, региональной и муниципальной власти.

«В круглых столах ВАРМСУ приняло участие более 15 тысяч человек. Свои предложения высказали и направили Советы муниципальных образований более чем 40 субъектов Российской Федерации, шесть всероссийских и межрегиональных ассоциаций, свыше 150 муниципальных образований. Всего – более 1000 предложений по внесению изменений и дополнений в законопроект, проанализированы специалистами и обобщены в виде экспертного заключения ВАРМСУ», - сообщил Иван Цецерский.

Для выработки предложений в части уточнения отдельных положений региональных Советов муниципальных образований Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления создала рабочую группу. В состав вошли представители ВАРМСУ, а также руководящих органов СМО из Республики Хакасия, Ивановской, Иркутской, Новгородской, Оренбургской, Самарской, Тульской, Томской и Ярославской областей. Также свои предложения направляли представители СМО Республики Крым, Красноярского края, Брянской, Калужской, Саратовской и Ульяновской областей.

«В частности, предложено наделить СМО правом законодательной инициативы в рамках субъекта РФ, правом на доклад Губернатору о состоянии местного самоуправления, а ВАРМСУ - правом подготовки доклада Правительству РФ о состоянии местного самоуправления. Советы следует включить в рабочие группы при государственных органах власти субъектов РФ, связанные с реализацией национальных проектов, а представителей ВАРМСУ включить в рабочие группы и общественные советы федеральных органов государственной власти», - сообщил руководитель рабочей группы, первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

«Концептуально законопроект исходит из того, что основная задача местного самоуправления – обеспечение комфортной жизни людей в населенных пунктах и неукоснительное решение местных вопросов. Мы постарались четко изложить ключевую мысль законопроекта: муниципалитеты должны наделяться тем объемом полномочий, который они в состоянии эффективно реализовать. Вместе с тем, необходимо признать и отметить, что ряд статей и положений законопроектов требуют не только существенной доработки, но и пересмотра. Все это очень подробно изложено экспертами, участвующими в публичных обсуждениях», - прокомментировал первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов.

Эксперт также предложил дать право выбора субъектам Федерации, сколько уровней власти необходимо для качественной жизни конкретной территории; подготовить выверенные поправки в проект закона, а если времени недостаточно – принять решение о переносе срока рассмотрения закона. А также подготовить проект типового плана мероприятий по вдумчивому выполнению будущего закона.

Также в заседании комиссии приняли участие председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, член Государственного Совета РФ, глава муниципального образования Узловский район Тульской области Марина Карташова, член Общественной палаты РФ, член комиссии Андрей Максимов, руководитель аппарата Комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению, член комиссии Игорь Бабичев, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, заместитель председателя Комиссии Екатерина Шугрина.

Все собравшиеся отметили большой вклад Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в формирование консолидированной позиции муниципального сообщества по законопроекту и беспрецедентный опыт проведения столь масштабных публичных обсуждений по изменениям в законодательстве.

По итогам экспертного марафона и всех обсуждений подготовлено заключение ВАРМСУ для направления в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству для учета во втором чтении проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все Советы муниципальных образований субъектов РФ. +

Другие новости
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг