На заседании постоянной комиссии ВАРМСУ по предпринимательству обсудили меры поддержки муниципального бизнеса
02.12.2021

Состоялось заседание постоянной профильной комиссии ВАРМСУ по проектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт». Мероприятие проходило 30 ноября под председательством члена Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, руководителя комиссии Павла Тараканова.

Участников заседания приветствовал Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский. Он отметил актуальность вопросов, которые подняты в повестке мероприятия из-за возросших рисков субъектов малого и среднего предпринимательства при введении QR-кодов, подтверждающих наличие иммунитета от коронавируса.

Такие QR-коды введены в 74 регионах. Представители бизнес-сообщества отмечают, что обороты компаний, затронутых ограничениями в сферах торговли, общественного питания, развлечений, снизились не менее чем на 50%, а в первые дни – до 90%. Для недопущения банкротства субъектов МСП и безработицы, и в то же время понимая причины введения QR-кодов, предприниматели говорят об острой необходимости в дополнительных мерах поддержки бизнеса, отметил Павел Тараканов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области – Кузбассе Елена Латышенко в рамках заседания выступила с докладом о влиянии QR-кодов на доходы МСП и предложения мер поддержки.

Эксперт сообщила, что по результатам мониторинга, в котором приняли участие руководители 7160 компаний из 85 субъектов РФ, основной трудностью для предпринимателей стал рост закупочных цен, на втором месте – нестабильность ограничений, на третьем – недостаточный спрос, который в 2020 году лидировал среди основных проблем бизнеса.

«Продление ограничений ставит каждое четвертое предприятие под угрозу закрытия, половина находится на грани выживания. При этом в условиях локдауна основным способом сохранения для бизнеса – это увольнение сотрудников. Четверть готовы взять кредит, а каждый пятый – перейти в онлайн-продажи», - отметила Елена Латышенко в своем выступлении.

Основными предложениями по поддержке предпринимательства стали: предусмотреть невозвратный принцип по программе ФОТ 3.0 по аналогии с программой ФОТ 2.0., снять ограничения по участию в программе ФОТ 3.0 в части необходимости быть получателями ФОТ 2.0, продлить второй этап программы на период ограничений, расширить программу выдачи субсидий в размере МРОТ.

В обсуждениях по итогам заседания принимали участие сенатор Павел Тараканов, Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, первый заместитель Председателя ВАРМСУ Сергей Дручек, руководители региональных СМО, муниципальных образований, представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», других профильных ведомств регионального и федерального уровня. Предложения и итоги заседания будут рассмотрены в Совете Федерации.