На заседании профильной комиссии ВАРМСУ обсудили реализацию федеральных проектов в сфере ЖКХ и благоустройства
26.11.2021

Заседание постоянной профильной комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по проектам «Жилье и городская среда», «Малые города и исторические поселения», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» состоялось 25 ноября. Основными для рассмотрения стали вопросы реализации законодательства в сфере ЖКХ и благоустройству городской среды в муниципальных образованиях.

С приветственным словом к членам Комиссии обратился председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский. Он отметил высокую значимость реализации проектов для повышения качества жизни населения муниципалитетов и необходимости своевременно актуализировать законодательные нормы для бесперебойной работы по этим направлениям.

В мероприятии также принял участие первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек. Об итогах реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по итогам 3 квартала 2021 года рассказал первый заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы РФ, руководитель Комиссии Павел Качкаев.

Глава муниципального района Сергиевский Самарской области Алексей Веселов сообщил об изменениях и дополнениях в действующее законодательство в части переселения граждан из аварийного жилья и вопросам технического учета жилых и нежилых помещений многоквартирных домов. В обсуждении вопроса также принимали участие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Сергей Панчин, исполняющий обязанности первого заместителя мэра города Хабаровска по городскому хозяйству Анатолий Климочкин, заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя России Анна Огурцова.

Разъяснение по исполнению средств Фонда национального благосостояния на модернизацию коммунальной инфраструктуры в субъектах РФ предоставил глава администрации Кировского района г. Перми Михаил Борисов, его содокладчиком выступила заместитель генерального директора ГК Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

Руководитель Комиссии Павел Качкаев резюмировал выступления докладчиков и подвел итоги заседания. В частности, членам подкомиссии «Жилье и городская среда» предложили запросить в профильных инстанциях субъектов РФ информацию по наличию в муниципальных образованиях в курируемом федеральном округе сведений о количестве дворовых территорий, отремонтированных в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также о количестве дворов, подлежащих благоустройству. По итогам собранных данных будет сформирована докладная записка для направления в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с целью актуализации количества дворовых территорий, подлежащих благоустройству на территориях субъектов РФ.

По вопросу «Об изменениях и дополнениях в действующее законодательство в части переселения граждан из аварийного жилья и вопросам технического учета жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» члены Комиссии займутся изучением проблематики в разрезе субъектов РФ. При необходимости будут подготовлены предложения по корректировке законодательства.