29.09.2023
Объявлен список финалистов Конкурса муниципальных стратегий-2023
Определены финалисты Конкурса муниципальных стратегий-2023 (КМС), соорганизатором которого выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Конкурс проводится в рамках форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» и направлен на то, чтобы выявлять и распространять успешные практики и стратегии развития муниципальных образований, новаций и примеры эффективного решения задач на муниципальном уровне.

Экспертная комиссия рассмотрела 40 заявок из 20-ти регионов страны. В финал прошли 30 муниципальных образований. Победители и призеры будут оглашены на Форуме в Санкт-Петербурге 31 октября.

«Уровень заявок в целом высокий, и мы с трудом выявили тех, кому были вынуждены отказать по причине чисто технических ограничений – за отведённое время жюри сможет заслушать не более 30 презентаций. Ожидаем серьезной конкуренции за призовые места в ходе очного финала», - прокомментировал научный руководитель Форума стратегов, директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борис Жихаревич.

Организаторами конкурса выступают Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Общественная палата Российской Федерации, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Союз российских городов, МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

С полным списком финалистов можно ознакомиться по ссылке.
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.