17.01.2024
Партию «заряжаек» и подсветок для СВО передали на передовую главы муниципальных образований страны

Сегодня в ВАРМСУ прошла встреча глав двух муниципалитетов – Лабинского района Краснодарского края Владимира Забураева и Васильевского района Запорожской области Натальи Романиченко.

11.jpeg

Представитель Кубани через коллегу из нового региона России передал на передовую партию изделий для нужд СВО – 100 «заряжаек», 200 подсветок Буссоли. Все приборы сделаны детьми – учащимися Технопарка Кванториум на базе лабинской школы № 9. В помощь юным мастерам – 3D-принтеры и огромное желание помочь бойцам.

«Заряжайки» и приборы для подсветки - разработка кубанских школьников. Первые надеваются на «рожок» и помогают военным быстро заполнять магазин, не снимая перчаток. Что касается миниатюрных подсветок, то они надеваются на прицел и обеспечивают снайперам четкую картинку в условиях плохой видимости.

«Это уже не первая партия груза, которые лабинские школьники отправляют на передовую: с начала СВО туда было доставлено более 1000 полезных изделий, включая контейнеры для обезболивания», - сказал руководитель Лабинского района Владимир Забураев.

Он добавил, что лабинский Кванториум – третий в регионе, открытый благодаря губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву в рамках нацпроекта «Образование».
«Уверена, что ребята на линии боевого соприкосновения будут очень благодарны за такую помощь. Особенно приятно, что изделия не просто функциональны, но и сделаны с душой – неравнодушными ребятишками», - прокомментировала глава Васильевского района Запорожской области Наталья Романиченко.

По словам Сопредседателя ВАРМСУ Ирины Гусевой, одна из приоритетных задач для муниципальных образований страны – помощь участникам СВО и членам их семей. Ирина Гусева поблагодарила глав за включенность в работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи.