15.12.2023
Почти 19 тысяч заявок поступило на Всероссийскую муниципальную премию «Служение»
Завершён приём заявок на соискание Всероссийской муниципальной премии «Служение». Было получено и обработано 18 458 заявок от представителей муниципального сообщества из 89 регионов страны. Ещё 433 заявки подано в специальной номинации. Заявки прошли первичный отбор и будут оценены экспертным советом. Народное голосование начнётся 25 декабря.

photo_5467551728279867359_y.jpg

Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества — командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. Наблюдательный совет возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. Организатор — Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Из Центрального федерального округа зарегистрировано наибольшее количество заявок — 6 004, на втором и третьем месте по числу заявок — Приволжский и Южный федеральные округа — 2 405 и 2 060 заявок соответственно. Северо-Западный федеральный округ направил 1 945 заявок, Сибирский — 1 868, Уральский — 1 709, Дальневосточный — 1 172, Северо-Кавказский — 1 166. Из новых регионов страны поступило 129 заявок.

«Муниципальные служащие — это люди, чья работа не всегда видна, но при этом важна для каждого. Они отвечают за то, чтобы в наших домах был свет, вода и тепло, за чистоту наших дворов, за благоустройство наших парков, городов и сёл. Цель этой Премии, которая проводится по Поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, — показать истории и лица муниципального сообщества. Рассказать о тех, кто работает вместе с людьми и ради людей», — подчеркнула член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева.

Номинации и формат подачи заявок

Премия «Служение» вручается в десяти номинациях за лучшие проекты и управленческие решения: «Мой край — моя гордость»; «Малая родина — сила России»; «Защита отечества — общее дело»; «Объединяя усилия — умножаем возможности»; «Инициатива каждого — общий успех»; «Прямой разговор — доверие к власти»; «Опыт наставника — успех молодых»; «Новые технологии — новые возможности»; «Судьба человека — гордость Отечества».

По девяти основным номинациям главы муниципальных образований, муниципальные служащие и работники муниципалитетов, работники муниципальных организаций, председатели, исполнительные директора и сотрудники Советов муниципальных образований субъектов РФ, председатели и члены ТОС, сельские старосты, а также муниципальные депутаты подавали заявки самостоятельно на сайте премияслужение.рф. На специальную номинацию «Судьба человека — гордость Отечества» номинантов выдвигали Советы муниципальных образований субъектов Российской Федерации во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления.

«Инициатива каждого — общий успех» — самая популярная номинация

Чаще всего соискатели выбирали номинацию «Инициатива каждого — общий успех» - поступило 3 439 заявок. Премия в этой номинации вручается за проекты, реализованные совместно с жителями и за вовлечение граждан в решение вопросов развития территории. Второй по количеству заявок стала номинация «Мой край — моя гордость» с проектами, направленными на популяризацию муниципального образования, создание уникального образа территории, 3 239 заявок. В тройку лидеров вошла номинация «Малая родина — сила России», где представлены проекты, направленные на повышение качества жизни граждан, 2 720 заявок.

В специальной номинации «Судьба человека — гордость Отечества» заявлено более 433 человек.

Этапы и подведение итогов

Следующий этап многоуровневого отбора финалистов — перекрёстное голосование. До 18 декабря участникам премии предстоит оценить по определённым критериям несколько проектов и управленческих решений других участников, а также подготовить короткое резюме по итогам оценки. ТОП-100 участников будет сформирован по итогам голосования экспертного совета. Народное голосование на сайте премияслужение.рф пройдёт с 25 декабря 2023 года по 14 января 2024 года. Лауреаты и победители будут определены и награждены в январе 2024 года.

В 2023 году Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится впервые и станет ежегодным событием для муниципального сообщества. Партнёрами выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), движение #МЫВМЕСТЕ, ВШГУ РАНХиГС, Мастерская управления «Сенеж», Российское общество «Знание», Фонд «Защитники Отечества», Общероссийское движение «Народный фронт», АНО «Россия — страна возможностей», АНО «ИРИ», АНО «Национальные приоритеты», АНО «Диалог» и Центры управления регионами (ЦУР), АНО «Цифровая экономика», «Сколково», ВЭБ.РФ и Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ).