X
Подкомиссия ВАРМСУ «Жилье и городская среда» обсудила вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры
11.06.2021
Подкомиссия ВАРМСУ «Жилье и городская среда» обсудила вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры

Заседание подкомиссии «Жилье и городская среда» Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления состоялось 10 июня в формате ВКС под руководством Председателя подкомиссии, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева.

В обсуждении вопросов, связанных с модернизацией коммунальной инфраструктуры, приняли участие Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк, директор по развитию трубного бизнеса в Российской Федерации Компании BRUGG PIPES, президент Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области Светлана Гафарова, члены подкомиссии.

Открыл заседание Павел Качкаев, выступая по вопросу «Модернизация коммунальной инфраструктуры как очередной этап реализации проектов по благоустройству городов и населенных пунктов». Он остановился на показателях и напомнил собравшимся, что в 2021 году за счет средств федерального бюджета должно быть обеспечено благоустройство 4647 общественных пространств и 5361 двора, а также должны быть реализованы 69 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Особое внимание председатель подкомиссии уделил и показателям выполнения индекса качества городской среды, который должен увеличиться по сравнению с 2020 годом на 8%, а количество благоустроенных городов Российской Федерации должно быть доведено до 448.

«От состояния коммунальной инфраструктуры, инженерных сетей, ресурсоснабжающих предприятий напрямую зависит выполнение поручений президента России Владимира Путина и достижение национальной цели развития Российской Федерации «Комфортная и безопасная среда для жизни», - подчеркнул Павел Качкаев.

Также он обозначил значимость и эффективность частно-государственного партнерства и частных инвестиций в систему ЖКХ, направленных на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Другим направлением в модернизации коммунальной инфраструктуры Павел Качкаев выделил проект программы господдержки модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства с износом более 60% в субъектах РФ, который реализуется Минстроем России в настоящее время в 5 пилотных городах: в Орске Оренбургской области, Переславле-Залесском Ярославской области, Козьмодемьянске Республики Марий Эл, Новоалтайске Алтайского края и в городском округе Белово Кемеровской области.

Следующим направлением модернизации коммунальной инфраструктуры является проект Фонда содействия реформирования ЖКХ в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 26.12.2015 № 1451 «О предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры», о чем рассказала участникам заседания заместитель генерального директора Фонда Ольга Сердюк.

Первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек отметил необходимость применения комплексного вопроса к решению проблем, существующих в части устройства ливневой канализации, а также необходимости общественного обсуждения программы «Чистое небо» на экспертных площадках ВАРМСУ.

Также были заслушаны доклады директора по развитию трубного бизнеса в Российской Федерации Компании BRUGG PIPES Иосифа Лукьянца «Современные подходы и решения по модернизации коммунальной инфраструктуры» и президента Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области Светланы Гафаровой «О проекте изменений и дополнений в Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 641 «Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения».

По итогам заседания членам подкомиссии будет представлено итоговое Решение.

Ссылка на видеотрансляцию заседания.

Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в круглом столе «Местное самоуправление и города будущего»
23.04.2024
Заседание круглого стола Ecumene Club по теме «Местное самоуправление и города будущего» прошло сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды» в Москве.
ВАРМСУ поздравляет муниципальное сообщество страны с Днем местного самоуправления
21.04.2024
Благодаря всесторонней поддержке Президента РФ Владимира Путина органам местного самоуправления в России с каждым годом уделяется всё больше внимания.

В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг