Подкомиссия ВАРМСУ «Жилье и городская среда» обсудила вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры
11.06.2021

Заседание подкомиссии «Жилье и городская среда» Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления состоялось 10 июня в формате ВКС под руководством Председателя подкомиссии, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева.

В обсуждении вопросов, связанных с модернизацией коммунальной инфраструктуры, приняли участие Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк, директор по развитию трубного бизнеса в Российской Федерации Компании BRUGG PIPES, президент Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области Светлана Гафарова, члены подкомиссии.

Открыл заседание Павел Качкаев, выступая по вопросу «Модернизация коммунальной инфраструктуры как очередной этап реализации проектов по благоустройству городов и населенных пунктов». Он остановился на показателях и напомнил собравшимся, что в 2021 году за счет средств федерального бюджета должно быть обеспечено благоустройство 4647 общественных пространств и 5361 двора, а также должны быть реализованы 69 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Особое внимание председатель подкомиссии уделил и показателям выполнения индекса качества городской среды, который должен увеличиться по сравнению с 2020 годом на 8%, а количество благоустроенных городов Российской Федерации должно быть доведено до 448.

«От состояния коммунальной инфраструктуры, инженерных сетей, ресурсоснабжающих предприятий напрямую зависит выполнение поручений президента России Владимира Путина и достижение национальной цели развития Российской Федерации «Комфортная и безопасная среда для жизни», - подчеркнул Павел Качкаев.

Также он обозначил значимость и эффективность частно-государственного партнерства и частных инвестиций в систему ЖКХ, направленных на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Другим направлением в модернизации коммунальной инфраструктуры Павел Качкаев выделил проект программы господдержки модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства с износом более 60% в субъектах РФ, который реализуется Минстроем России в настоящее время в 5 пилотных городах: в Орске Оренбургской области, Переславле-Залесском Ярославской области, Козьмодемьянске Республики Марий Эл, Новоалтайске Алтайского края и в городском округе Белово Кемеровской области.

Следующим направлением модернизации коммунальной инфраструктуры является проект Фонда содействия реформирования ЖКХ в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 26.12.2015 № 1451 «О предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры», о чем рассказала участникам заседания заместитель генерального директора Фонда Ольга Сердюк.

Первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек отметил необходимость применения комплексного вопроса к решению проблем, существующих в части устройства ливневой канализации, а также необходимости общественного обсуждения программы «Чистое небо» на экспертных площадках ВАРМСУ.

Также были заслушаны доклады директора по развитию трубного бизнеса в Российской Федерации Компании BRUGG PIPES Иосифа Лукьянца «Современные подходы и решения по модернизации коммунальной инфраструктуры» и президента Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области Светланы Гафаровой «О проекте изменений и дополнений в Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 641 «Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения».

По итогам заседания членам подкомиссии будет представлено итоговое Решение.

Ссылка на видеотрансляцию заседания.