17.11.2023
Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2023 года
Конкурс проводится для выявления, поощрения и распространения примеров успешных практик органов местного самоуправления, в том числе по решению вопросов местного значения.

Всего в этом году определено 50 призовых мест в пяти номинациях. Минстрой России курирует две номинации – «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (Умный город)» и «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

«Представители органов местного самоуправления находятся в непосредственном и тесном взаимодействии с людьми, поэтому такие конкурсы очень важны для развития российских городов. За время проведения конкурса муниципалитетами накоплен большой опыт, которым они готовы делиться с другими регионами. Для нас важно выявить и поддержать лучшие и наиболее успешные практики, которые в дальнейшем можно тиражировать по всей стране», – прокомментировал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Конкурс состоит из регионального и федерального этапов и проводится по двум категориям населенных пунктов: I категория – городские округа и городские поселения, II категория – сельские поселения. Отбор конкурсных заявок на региональном уровне осуществляется высшими исполнительными органами государственной власти субъектов страны. Победителей определяет федеральная конкурсная комиссия. Для каждой номинации определено по десять призовых мест (пять в каждой категории).

В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (Умный город)» в этом году поступило 118 заявок из 42 регионов (в I категории – 92 заявки, во II категории – 26 заявок).

Победителями в I категории стали:

· 1 место – город Новосибирск (проект «Геоинформационный портал города Новосибирска «Мой Новосибирск»);

· 2 место – город Саров Нижегородской области (проект Внедрение системы видеонаблюдения и ее интеграция на информационную платформу «Умный Саров»);

· 3 место – город Иннополис Республика Татарстан (проект «Рядом
с домом»);

· 4 место – город Воронеж (проект «Внедрение программного модуля «Центральная панель» программного комплекса «Цифровое теплоснабжение» в филиале АО «Квадра» - «Воронежская генерация»);

· 5 место – город Мурманск (проект «Модернизация городского хозяйства муниципального образования город Мурманск посредством внедрения и развития цифровых технологий в рамках проекта «Умный регион»).

Во II категории победителями стали:

· 1 место – с.п. Новоталицкое Ивановской области (проект «Цифровая платформа управления муниципальным хозяйством Новоталицкого сельского поселения на основе технологий искусственного интеллекта»);

· 2 место – с.п. Петровское Ленинградской области (проект «Цифровой паспорт территории»);

· 3 место – с.п. Западное Краснодарского края (проект «Внедрение инновационных технологий для управления энергоэффективностью, обеспечения безопасности и повышения уровня жизни населения»);

· 4 место – с.п. Белоколодезьское Орловской области (проект «Диспетчеризация артезианских скважин сельских поселений»);

· 5 место – с.п. Мокрологское Ростовской области (проект энергосбережения и эффективности системы уличного освещения на территории Мокрологского сельского поселения).

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» поступило 292 заявки из 65 регионов России (в I категории – 181 заявка, во II категории – 111 заявок).

Победителями в I категории стали:

· 1 место – Дмитровский городской округ Московской области (проект «Габовская народная лыжня»);

· 2 место – город Южно-Сахалинск (проект «Зеленая инфраструктура водоотведения»);

· 3 место – город Волгоград (проект «Установка альтернативного источника тепловой генерации использующего низкопотенциальную тепловую энергию сточных вод очистных сооружений на острове Голодный г. Волгограда»);

· 4 место – городской округ Муром Владимирской области (проект «Методы воздействия на безответственных собственников ветхих и заброшенных зданий и территорий»);

· 5 место – город Белев Тульской области (проект «Цифровое управление местами погребения. Новые возможности для учета и обслуживания»).

Во II категории победителями стали:

· 1 место – с.п. Ахмат-Юртовское Курчалоевского муниципального района Чеченской Республики (проект «Развитие сельских поселений через территориальную кластеризацию и создание центров притяжения на примере многофункционального центра духовно-нравственного воспитания в Ахмат-Юртовском сельском поселении»);

· 2 место – Ундоровское сельское поселение Ульяновского района Ульяновской области (проект «Берег Юрского периода»);

· 3 место – Высокогорское сельское поселение Высокогорского муниципального района Республики Татарстан (проект «Благоустройство общественной территории Высокогорского сельского поселения Высокогорского района Республики Татарстан при синхронизации программ»);

· 4 место – Краснознаменское сельское поселение Самойловского муниципального района Саратовской области (проект «Новые горизонты»);

· 5 место – с.п. Сингапай Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (проект «Создание приюта для животных без владельцев в поселке Сингапай»).

Размер денежной премии для I категории участников конкурса составляет: 1 место – 42,5 млн рублей, 2 место – 34 млн рублей, 3 место – 25,5 млн рублей, 4 место – 17 млн рублей, 5 место – 8,5 млн рублей; для II категории участников конкурса: 1 место – 17 млн рублей, 2 место – 12,75 млн рублей, 3 место – 5,95 млн рублей, 4 место – 4,25 млн рублей, 5 место – 2,55 млн рублей.