Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский принял участие в работе X Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Калужской области
13.04.2021
13 апреля в Законодательном Собрании Калужской области прошел X юбилейный Съезд депутатов представительных органов муниципальных образований Калужской области на тему «Роль представительных органов муниципальных образований в становлении и развитии депутатского контроля» с участием Губернатора Калужской области Владислава Шапши и председателя Законодательного Собрания Калужской области Геннадия Новосельцева.

Общее количество участников съезда составило более 400 человек. Депутаты представительных органов городов, районов и сел Калужской области участвовали в работе съезда в формате видеоконференции.

В работе Съезда в режиме онлайн принял участие председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, который от имени ВАРМСУ поздравил участников с наступающим Днем местного самоуправления и пожелал муниципальным депутатам конструктивно взаимодействовать с органами исполнительной власти, активно привлекать избирателей к обсуждению важнейших вопросов развития территории, особенно в части реализации национальных проектов, благоустройства дворов, парков и скверов, настойчиво решать наказы своих избирателей используя возможности инициативного бюджетирования. Он отметил, что регион возглавляет наш коллега, некогда мэр города Обнинска Владислав Шапша, с которым несколько лет в составе Совета при Президенте РФ по развитию МСУ заостряли внимание главы государства на проблемных муниципальных вопросах, которые поддерживались и включались в перечень Поручений Президента России Владимира Путина.

Федеральные органы исполнительной власти принимали меры по исполнению этих Поручений Президента и обозначенные вопросы развития муниципальных образований решались. Иван Николаевич отметил, что задачи, поставленные губернатором для депутатского корпуса Калужской области содержательные и конкретные. Кроме этого, председатель Правления Ассоциации рассказал о выполненных ВАРМСУ ряда поручений Президента России Владимира Путина по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления в городе Красногорске 30 января 2020 года.
Важнейшим результатом стало увеличение призового фонда для победителей Всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики» с 60 миллионов рублей в год до миллиарда! По предложению ВАРМСУ увеличено число призеров этого конкурса с 30 до 50. Также, был увеличен призовой фонд для победителей проектов в малых городах и исторических поседениях с 5 до 10 миллиардов рублей в год. Все эти решения Президента РФ Владимира Путина позволят большему числу участников получить федеральное финансирование.

Кроме этого, в апреле т.г.вместе с Минюстом России завершили работу над проектом Указа Президента РФ по Основам госполитики Российской Федерации развития местного самоуправления до 2030 года. По обращению значительного числа руководителей органов местного самоуправления провели определенную работу и направили большое число предложений по изменению законодательства в части контрольно-надзорной деятельности и в первую очередь-муниципального контроля. В настоящее время ВАРМСУ уделяет особое внимание организации обучающих вебинаров для муниципальных органов власти, актива муниципального сообщества.

В работе Съезда принял участие российский сенатор от Законодательного Собрания Калужской области Александр Савин, который поздравил всех работников муниципальных органов власти области с предстоящим праздником - Днем местного самоуправления и пожелал всем дальнейших успехов в развитии местного самоуправления на благо Калужской области, а также благополучия и полноты сил для исполнения всех намеченных планов.
В завершении работы Съезда была проведена процедура награждения лучших муниципалов, а также победителей конкурса на лучшую организацию работы представительного органа.