Представитель ВАРМСУ принял участие в XI Съезде некоммерческих организаций и социальных предприятий России
03.12.2021

Более 1000 представителей общественных, благотворительных организаций и социальных предприятий из всех регионов приняли участие в XI Съезде некоммерческих организаций и социальных предприятий России, который проходил 1 – 2 декабря в Москве. В их числе – представитель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Повестка двухдневного мероприятия включала такие темы, как будущее некоммерческого сектора в условиях глобальной неопределенности, эффект от социального воздействия, участие НКО в достижении целей устойчивого развития, а также в реализации национальных проектов России, программы социальной ответственности крупных отечественных и международных корпораций во взаимодействии с НКО, развитие территорий.

Организатором Съезда является Общенациональный союз некоммерческих организаций. Это, безусловно, главное публичное событие года в сфере развития гражданского общества и социального предпринимательства. На мероприятии присутствовали представители Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, региональных общественных палат, социально ориентированных некоммерческих организаций, крупнейших российских корпораций.

В работе Съезда принял участие начальник информационно-аналитического отдела ВАРМСУ Егор Тимофеев.

«Стоит отметить огромную работу, которую проделывают НКО в России, при этом существуют проблемы, решив которые, мы можем увидеть развитие НКО и выход на новый уровень взаимодействия с муниципальными и государственными органами власти. Отрадно услышать мнения специалистов социальной сферы, государственного управления, представителей некоммерческих организаций, оценку и потенциал развития данной сферы. На Съезде участники смогли обменяться мнениями и выработать дорожную карту для дальнейшего взаимодействия», - прокомментировал Егор Тимофеев.

Впервые представлена концепция организации деятельности некоммерческих организаций по принципу социальных экосистем и кластеров, а также подходы к оценке социального воздействия таких систем. Рассматривалась и прикладная роль участия НКО в достижении национальных целей, а также российских и международных приоритетов в сфере устойчивого развития и повышения эффективности социально полезной деятельности.

По окончании работы XI Съезда некоммерческих организаций и социальных предприятий России будут сформированы тезисы для совершенствования законодательства в сфере деятельности некоммерческих организаций, в том числе связанных с созданием федеральной и региональной стратегий и программ развития НКО.

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все 85 региональных ассоциаций – Советы муниципальных образований субъектов РФ. Официальный сайт https://varmsu.ru/