29.05.2024
Представители муниципалитетов страны обсудили вопросы безопасности на Международном салоне "Комплексная безопасность 2024" в рамках «Муниципального диалога» ВАРМСУ
29 мая в рамках научно-деловой программы Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность 2024» ВАРМСУ впервые совместно с МЧС России провела обучающие мероприятия для представителей органов местного самоуправления. Среди них - научно-практическая конференция «Безопасность территорий, граждан и объектов критически важной инфраструктуры».

В мероприятиях на базе КВЦ «Патриот Экспо» приняли участие более трехсот глав, профильных специалистов администраций и представителей муниципальных предприятий. В центре внимания - вопросы безопасности жителей и территорий в случае возникновения стихийных бедствий и террористических актов.

111.jpeg

«Первоочередная задача каждого руководителя муниципалитета - безопасность жителей. Для ее обеспечения, конечно, необходимы специальные знания, навыки. Речь также идет о практической помощи людям, попавшим в беду, - будь то наводнение, пожары, последствия военных атак. Главы и их команды хотят понимать, как действовать в критических ситуациях и как их не допустить», - прокомментировала Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

Она пожелала коллегам плодотворной работы и призвала "максимально насыщаться информацией".

страт.jpeg

Механизмы противодействия ЧС, порядок действий в кризисных ситуациях и новые подходы к преподаванию "Основ безопасности и защиты Родины" подробно обсуждались в ходе "круглого стола" и практического занятия "Кризисная коммуникация" с участием руководителя Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Шойгу.

Лично и в режиме онлайн его участниками стали десятки тысяч представителей муниципального сообщества. Эксперт рассказала, как общаться с жителями в кризисной ситуации и правильно организовать информирование населения, как противостоять дезинформации и погасить панику в обществе.

В рамках Международного салона «Комплексная безопасность 2024» состоялась проектно-аналитическая сессия по направлению «Безопасность и защита». Это ещё один этап масштабного проекта ВАРМСУ – марафона «Муниципальный диалог». Его участниками стали более 40 человек - это представители муниципального сообщества со всей страны. Участники стратсессии проанализировали проблемное поле по заданному направлению, выбрали ключевые проблемы, обозначили пути их решения.

Лекция.jpeg

По словам Главы Заларинского района Иркутской области Владимира Самойловича, тема безопасности, защиты населенных пунктов и граждан сейчас важна как никогда.

«Мы очень вовремя собрались, чтобы вместе с ВАРМСУ и профильными специалистами на «Муниципальном диалоге» обсудить те вопросы, которые нас волнуют», - поделился он.

Еще один участник конференции, Глава Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа Олег Белак отметил, что встреча муниципального сообщества с представителями МЧС и Минобороны особенно важна в условиях современных вызовов.

Лекция .jpeg

Мероприятие, проходящее в Конгрессно-выставочном центре «ПАТРИОТ», организовано при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации с участием МЧС России, МВД России и Росгвардии.

Фото: пресс-службы ВАРМСУ