Представители Союза городов Центра и Северо-Запада России награждены наградами ВАРМСУ по случаю  Дня местного самоуправления
15.04.2021
Представители Союза городов Центра и Северо-Запада России награждены наградами ВАРМСУ по случаю Дня местного самоуправления

15 апреля 2021 года в городе Северодвинске состоялось очередное отчетное общее Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России. В работе Собрания приняли участие руководители органов местного самоуправления муниципальных образований – членов Союза городов Центра и Северо-Запада России, всего 19 делегаций. От имени губернатора Архангельской области представителей Форума приветствовал первый заместитель губернатора Ваге Петросян.

От имени Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления выступил с приветствием председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, который предоставил информацию о результатах выполнения ряда Поручений Президента РФ Владимира Путина в части Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», итогах участия органов местного самоуправления в реализации национальных проектов и активной работе с Минюстом России по подготовке проекта Указа Президента РФ по Основам государственной политики развития местного самоуправления до 2030 года. В завершении выступления Иван Николаевич поздравил всех с наступающим Днем местного самоуправления и вручил награды ВАРМСУ. Медалью «За развитие местного самоуправления» награждены: Глава города Шуя Наталья Корягина, Глава города Северодвинск Игорь Скубенко, исполнительный директор СГЦСЗР Александр Васильев, у которого был в этот день День рождения, исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев, исполнительный директор Ассоциации «Города Урала»Анатолий Ярошевский, Знаком «За развитие местного самоуправления» награжден представитель Губернатора Архангельской области в Архангельском Областном Собрании депутатов Виктор Павленко, Благодарность ВАРМСУ объявлена депутату Думы города Шуя Илье Кузьмину и депутату муниципального Совета города Рыбинска Александру Соколову, Почетной грамотой ВАРМСУ награждён Председатель муниципального Совета города Рыбинска Константин Долгов.

Мэр города Великого Новгорода Сергей Бусурин предоставил доклад на тему «Эксплуатация и надлежащее содержание жилищного фонда: ветхое и аварийное жилье, обеспечение своевременного проведения капитальных ремонтов МКД в рамках реализации региональных программ, перспективы проведения мероприятий по реновации жилья в муниципальных образованиях». По данной теме также выступил Глава города Архангельска Дмитрий Морев. По итогам обсуждения будет подготовлена обобщенная информация для использования органами государственной власти.

По теме «Вовлечение городских сообществ в улучшение городской среды и состояния МКД: возможности и лучшие практики» были предоставлены доклады Ирины Генцлер, директора направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" и в формате ВКС из Казани А.Х.Муртазиной, менеджера по внедрению и сопровождению проекта "Открытая Казань ".

По вопросу повышения квалификации и качества муниципальных услуг выступила с докладом Наталья Корягина, Президент Союза городов Центра и Северо-Запада России, Глава города Шуя. Она отметила, что обучение муниципальных служащих качественно изменилось, но многие программы муниципальная власть не может себе позволить из-за их высокой стоимости. Кроме того, повышение квалификации муниципального служащего должно иметь эффект в его работе, который можно оценить только спустя некоторое время. То есть образовательная организация должна нести ответственность за качество его обучения в течение какого-то периода. Таким образом, можно выстроить рейтинг наиболее эффективных образовательных организаций, преподавателей.

Наталья Владимировна предложила ряд мер: разработать программу повышения квалификации муниципальных служащих с привлечением средств федерального бюджета; внедрить систему оценки качества оказания услуг организациями по повышению квалификации муниципальных служащих, опираясь на результаты работы повысивших квалификацию; создать банк данных наиболее эффективных образовательных организаций; предусмотреть меры по повышению материального стимулирования труда муниципальных служащих.

О перспективах развития муниципального образования "Северодвинск" (стратегия социально-экономического развития муниципального образования "Северодвинск" на период до 2030 года; реализация национальных проектов; муниципальный инвестиционный стандарт) предоставил доклад Игорь Скубенко, Глава города Северодвинска.

Отчет о работе Союза городов Центра и Северо-Запада России за 2019 и 2020 годы был представлен хорошим слайд-фильмом, подготовленный исполнительной дирекцией СГЦСЗР.

В завершении работы Собрания были утверждены Отчет ревизионной комиссии, который представил Юрий Степанов, Председатель ревизионной комиссии СГЦСЗР, Председатель городского Собрания города Котлас и план работы СГЦСЗР на 2021 год.

1C773359-E225-4109-B51D-E982F448C65E.jpeg 626ED2EC-12E2-4CC6-9478-87C8C0509820.jpeg D3683BF0-0F18-455C-A216-EF0EFFDB505F.jpeg 99804270-9DD7-47A4-91A7-7F4160311F17.jpeg