При поддержке и участии ВАРМСУ выпущено научно-практическое пособие «Твой путь в политику»
17.11.2021

Вышло в свет научно-практическое пособие для кандидатов в выборные органы местного самоуправления «Твой путь в политику». Издание подготовлено при поддержке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления под общей редакцией председателя Правления ВАРМСУ Ивана Цецерского.

Авторами проекта выступили кандидат политических наук, политтехнолог Юрий Бочаров и кандидат политических наук Олег Широков.

Юрий Борисович является автором десятков научных работ и статей о проблемах избирательного цикла, был руководителем избирательных штабов различного уровня, а также кандидатом в депутаты, наблюдателем президентских выборов трех стран. Олег Александрович – лектор, публицист, российский политик, экс-депутат районного Совета депутатов. Иван Цецерский также имеет большой выборный опыт: в течение десяти лет избирался главой города Пскова.

В книге излагаются основные моменты теории и практики избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления Российской Федерации. Даются разъяснения по различиям в законодательной базе выборов на федеральном и региональном уровнях. Рассматривается весь спектр организационных мероприятий по подготовке и проведению избирательной кампании. Предлагаются разработанные авторами методики по организации избирательной кампании, прилагаются различные пояснительные документы, схемы, таблицы, бланки отчетности, графики и даты основных этапов выборов, даются рекомендации, приводятся конкретные примеры.

«Проделана большая, кропотливая работа, чтобы объединить знания, опыт, практические выводы и современные тренды избирательного процесса в единое пособие. Книга написана достаточно простым, понятным языком, больше напоминает не научный том с изобилием терминов и выдержек из законов, а беседу коллег, в которой они делятся с читателем правилами, лайфхаками, инструкции к действию, приводят примеры из жизни и предостерегают от ошибок. Доступный формат, очень много конкретики без «воды» и пустых размышлений – несомненно, эта книга достойна внимания», - прокомментировал Иван Цецерский.

Книга написана в виде научно-практического пособия, с учетом всех календарных и правовых моментов избирательной кампании в органы местного самоуправления. Она адресована не только кандидатам в депутаты в местные органы власти, но также руководителям избирательных штабов, избирателям, будет полезна политологам, аспирантам и студентам, изучающим вопросы политического управления.

Рецензент, заместитель председателя Правления ВАРМСУ Александр Пересторонин отметил, что «Твой путь в политику» - это качественный, подробный и простой для понимания путеводитель для кандидатов в выборы органов местного самоуправления и всей его команды.

«Издание охватывает максимум азов, которые непременно нужно знать каждому, кто вступает на политическую арену. Что такое органы местного самоуправления, как депутаты взаимодействуют с администрацией, каким законодательным актам федерального, муниципального уровня предстоит следовать, почему вообще важно знать Закон? Как выдвинуть свою кандидатуру и что нужно участь при подготовке ко дню голосования? По факту, читатель получает системное и практическое представление о содержании избирательного законодательства и всех этапах избирательного процесса», - считает он.

Книга состоит из введения и двух основных частей. Первая часть посвящена правовым основам выборов, подготовке к избирательному процессу, регистрации кандидата. Вторая часть детально описывает организацию избирательного процесса от знакомства с избирателями до работы штаба на выборах. В приложениях можно найти и взять за основу шаблоны необходимых заявлений, таблиц, отчетности, уведомлений и протоколов – всего более 40 документов.