Приоритет - туризму
О развитии туристической отрасли в муниципальных образованиях сегодня говорили на расширенном заседание профильной комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по проектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Об успехах и трудностях в деле развития туризма рассказали представители Республик Крым и Башкортостан, Тульской и Тюменской, Ульяновской и Кемеровской областей. В работе комиссии приняли участие специалисты Министерства экономического развития РФ, Федеральной налоговой службы, Федерации рестораторов и отельеров России и другие заинтересованные лица.
Как отметил руководитель комиссии, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Павел Тараканов, по результатам обсуждения было принято решение рекомендовать Федеральному агентству по туризму совместно с Министерством финансов РФ рассмотреть возможность распространения программы льготного кредитования инвесторов на строительство и реконструкцию отелей с номерным фондом от 30 номеров. Так же поступило предложение к Министерству финансов – предоставить возможность применения налога на профессиональный доход лицам, осуществляющим деятельность по сдаче в аренду апартаментов, гаражей, машиномест. И рассмотреть возможность предоставления права применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» гражданам СНГ. Кроме этого по мнению собравшихся необходимо наделить все субъекты Российской Федерации правом на введение курортного сбора на своей территории и совместно с налоговой службой проработать вопрос по автоматизации и упрощению администрирования курортного сбора.