31.08.2023
Работа с молодежью становится приоритетом муниципалитетов
Работа с молодежью становится приоритетом муниципалитетов 30-31 августа Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления совместно с Росмолодежью провела стратегическую сессию «Развитие молодежной политики органами муниципальной власти во взаимодействии с федеральными структурами» в Мастерской управления «Сенеж».

В стратсессии приняли участие десятки глав муниципальных образований из разных субъектов РФ, представители региональной власти и федеральных структур. Во второй день сессия приобрела всероссийский масштаб.

Состоялся «Прямой разговор» руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой с представителями муниципального сообщества всей страны.

География прямых включений с мест – от Дальнего Востока до Балтики, аудитория трансляции – около 200 тысяч человек, перечень обсуждаемых вопросов – от создания инфраструктуры для развития молодежи до поддержки талантов и вовлечения молодых специалистов на муниципальную службу.

По мнению заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгения Грачева, такое внимание обусловлено актуальностью решения задач молодежной политики в муниципальных образованиях. «Стратегическая сессия продолжает марафон
«Муниципальный диалог», инициированный ВАРМСУ в этом году.

Вопросы воспитания подрастающего поколения стали одними из ключевых направлений марафона. Важно добиться органичного симбиоза решений, принимаемых по вопросам молодежной политики на федеральном, региональном, муниципальном уровнях власти, нужна синхронизация
программ работы с молодежью», – считает Евгений Грачев.

«Огромное количество инициатив, поступивших на платформу ВАРМСУ марафона «Муниципальный диалог», старт которому в этом году дал Сергей Владиленович Кириенко, – это именно молодежные проекты.

И сейчас на стратсессии в «Сенеже» собрались талантливые, целеустремленные, патриотичные и неравнодушные молодые люди.

Наша общая задача сделать так, чтобы они реализовали свои возможности. Молодежная политика в каждом муниципалитете, от Калининграда до Камчатки и от Мурманска до Крыма должна быть такой, какой ее хотят видеть молодые – чтобы им было
интересно приносить пользу стране. Необходимо объединить усилия государства и потенциал муниципалитетов, в которых реализуются отличные практики в сфере молодежной политики», – сказала Сопредседатель ВАРСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

«Участникам стратегической сессии ВАРМСУ крайне интересен формат мероприятия. Ключевая тема – кадровый вопрос. Необходимо выработать механизмы, которые позволят заинтересовать молодежь в развитии малой родины. Важно, чтобы они реализовывали свой потенциал на своей земле, возвращались после учебы в свои города и поселки», – считает глава Администрации Дзержинского района Калужской области Егор Вирков.

В ходе стратессии выработан ряд проектных решений по концепции Всемирного фестиваля молодежи, развитию молодежного туризма, роли муниципалитетов в реализации программы «Регион для молодых», реализации карьерных возможностей и профессионального развития молодых кадров, поддержке инициатив молодежи в муниципалитетах и др.

Изображение WhatsApp 2023-09-04 в 09.27.26.jpg Изображение WhatsApp 2023-09-04 в 09.27.52.jpg Изображение WhatsApp 2023-09-04 в 09.28.20.jpg