X
Россия – Казахстан: 30 лет сотрудничества!
21.07.2022
Россия – Казахстан: 30 лет сотрудничества!
Граница длинной семь с половиной тысяч километров, 12 российских субъектов и 7 казахских регионов – краткая статистика взаимодействия России и Казахстана.

Приграничное сотрудничество для 73 приграничных с Казахстаном муниципалитетов - тема актуальная. А в современной действительности требует особого внимания.

Поэтому сегодня Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления совместно с Россотрудничеством подготовили обучающий вебинар на тему: «Приграничное сотрудничество в Республике Казахстан в условиях текущей международной ситуации».

Как отметил Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Россотрудничества, в приграничных регионах России и Казахстана проживает 30 процентов населения Казахстана и 18,5 процента жителей России.

Валовый региональный продукт приграничных районов Казахстана составляет 40% ВВП Казахстана – такие оценки дает Евразийский банк развития. По словам Натальи Стригуновой, начальника Управления международного сотрудничества, связей с общественностью и научно-координационной работы Дипломатической академии МИД России договор о дружбе и взаимной помощи между двумя соседними странами заключен еще 1992 году.

С тех пор созданы многосторонние форматы взаимодействия: Евразийский экономический союз, Организация договора коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Региональная антитеррористическая структура ШОС и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Особое место в двухсторонних отношениях занимает сфера образования. На сегодняшний день в российских вузах обучается 61 тысяча казахских студентов, порядка 800 мест выделено в этом учебном году в рамках квоты Правительства Российской Федерации для студентов из Казахстана.

Большинство студентов получают изучают менеджмент, экономику, лечебное дело, программы IT-профиля, прикладную математику и физику.

Активно происходит культурное, экономическое и научное взаимодействие, в том числе и на уровне приграничных территорий. По информации Россотрудничества на 2022-2023 годы запланировано более ста мероприятий с участием регионов и представительств Россотрудничества в Казахстане.

В августе-сентябре пройдет Каспийский медиафорум, так же в совместные планы двух стран включены презентации региональных университетов, бизнесс-миссии, визиты делегаций глав субъектов, творческие и культурные мероприятия и фестивали.

Как отметили участники семинара – главы приграничных районов и профильные специалисты муниципалитетов – сегодня очень важно получать оперативную информацию о порядке взаимодействия.

В завершении встречи участники вебинара поблагодарили за продуктивное общение представителей Россотрудничества, и выразили надежду на дальнейшее взаимодействие.

Другие новости
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг