X
Росстат открывает регионам возможности муниципальной статистики
09.06.2021
Росстат открывает регионам возможности муниципальной статистики

В России начинается эксперимент по использованию платформы для «потокового» сбора и обработки статистических данных на уровне муниципалитетов. Первыми площадками выбраны Тульская и Калужская области — в рамках ПМЭФ-2021 были подписаны соглашения между Росстатом и региональными властями.

К запуску проекта подтолкнул возросший запрос российских регионов на актуальную и максимально полную статистику в разрезе городских округов и муниципалитетов. Вырос спрос на «быструю» и «глубокую» цифровую информацию. От оперативности и полноты данных (по экономическим, социальным, демографическим показателям) зависят точность планирования, привлечение инвестиций и принятие важных решений для регионов.

Росстат отвечает на вызовы времени и запускает инновационное платформенное решение для сбора и обработки статистических данных на региональном и муниципальном уровне. Новый подход позволит снять с предприятий и организаций нагрузку по предоставлению отчетности за счет механизмов «потокового» сбора информации. Данные будут передаваться в автоматическом режиме по защищенным и безопасным каналам. Регионы смогут оперативно получать к ним доступ в государственной информационной системе «Цифровая аналитическая платформа» (ГИС ЦАП).

Тульская и Калужская области стали первыми субъектами РФ, где будет отработан новый механизм эффективного формирования муниципальной статистики. В дальнейшем проект будет масштабироваться, а статистика наполняться данными первой цифровой Всероссийской переписи населения, что позволит составить уникальное представление о жизни в российских регионах.

«Росстат активно меняется и отвечает на вызовы времени. Главные из них – цифровизация, открытость, оперативность и высокое качество данных. Символично, что мы подписываем соглашение о реализации масштабного проекта по созданию муниципальной и региональной статистики на новом цифровом фундаменте. Мы рассчитываем, что наши цифры помогут всем органам власти – от муниципалитетов и городских округов, до правительства области — формировать и реализовывать эффективную экономическую политику, направленную на развитие промышленного потенциала и повышение уровня жизни населения», — отметил глава Росстата Павел Малков.

Соглашением предусмотрено, что Росстат обеспечит техническую и методическую поддержку работы системы. Специалисты ведомства проведут обучение уполномоченных должностных лиц. На Росстат также возложена обязанность защиты информации, находящейся в ГИС ЦАП.

Правительства Калужской и Тульской областей со своей стороны сформируют перечень показателей, характеризующих социально-экономическое положение регионов, в том числе на уровне муниципальных районов и городских округов. Уполномоченные лица будут вести мониторинг полноты и корректности сведений, используемых для формирования показателей. На них возложена также организация взаимодействия с предприятиями с целью пилотирования механизмов потокового сбора статистических данных в ГИС ЦАП.

Один из ожидаемых результатов эксперимента заключается в том, что у власти появятся надежная и подкрепленная реальными цифрами оценка потенциала региона, уточненные социально-демографические данные. На этой основе можно строить программу социально-экономического развития: планировать проекты в ключевых экономических отраслях, привлекать инвестиции, формировать миграционные потоки.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Источник: Медиаофис Всероссийской переписи населения

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг