Руководители ВАРМСУ приняли участие в торжественных линейках на День знаний
02.09.2021
Руководители ВАРМСУ приняли участие в торжественных линейках на День знаний

В новом учебном году первый «звонок на урок» прозвенел 1 сентября для 17 миллионов школьников. В торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний, в разных муниципальных образованиях приняли участие руководители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Первый заместитель председателя Высшего Совета ВАРМСУ Олег Мельниченко вместе с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко посетили школу №14 города Пензы. Вместе пообщалась с учителями, школьниками и их родителями.

Спикер СФ высказала слова признательности педагогам: «Вы не только вкладываете свою душу в работу и передаёте свои знания, учите детей. На вас большая ответственность – воспитать граждан России, тех, кто будет строить нашу страну».

Валентина Матвиенко ознакомилась и с техническим оснащением лицея. В нём два компьютерных класса, пять кабинетов иностранного языка, лекционный зал, спортивные залы как внутри учреждения, так и на пришкольной территории. К тому же, в лицее создана безбарьерная образовательная среда.

Глава верхней палаты также подарила библиотеке образовательного учреждения сертификат на 100 книг художественной литературы.

«Когда-то из этой школы я выпускался сам. В праздничный день пожелал удачи первоклашкам. Им только предстоит получить новые знания, которые позже помогут найти своё призвание, реализоваться в новой жизни. Будем делать все, чтобы процесс обучения шёл в комфортных условиях, чтобы все школьники Пензенской области имели возможность получать качественное образование, могли всесторонне развиваться, проявлять себя в творчестве, науке, спорте, общественной деятельности», - отметил Олег Мельниченко.

Заместитель председателя Высшего Совета ВАРМСУ Вячеслав Тимченко 1 сентября принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Волго-Вятском институте (филиале) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) и провел ежегодный открытый урок парламентаризма для студентов-первокурсников.

На встрече со студентами он рассказал о развитии парламентаризма в современной России, порядке формирования и взаимодействия двух палат Федерального Собрания, полномочиях сенаторов и задачах, которые они решают в повседневной работе, особенностях межпарламентской деятельности, также ответил на вопросы студентов.

«Безусловно, выбирая профессию юриста, крайне важно понимать значение института парламентаризма в истории страны и ее современной политической системе, а также иметь обширные, четко структурированные знания относительно всех аспектов формирования и работы Федерального Собрания», - подчеркнул Вячеслав Тимченко.

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский принял участие в торжественной линейке ко Дню знаний в гимназии №5 города Троицка. Он выразил благодарность мэру Троицка Владимиру Дудочкину и всей команде педагогов во главе с директором гимназии Натальей Веригиной за организацию праздника для первоклассников и уроков знаний для старшеклассников.

«Пожелал всем терпения, трудолюбия, творческих достижений, а одиннадцатиклассникам – успешной сдачи экзаменов и поступления в вузы», - рассказал Иван Цецерский.