25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".

«Трудно подобрать слова, чтобы передать всю боль и весь трагизм случившегося в Красногорске. Это за пределами человеческого восприятия», - прокомментировала Ирина Гусева.

Об ужасах терроризма она знает не понаслышке. Теракты 2013 года в Волгограде пришлись на тот период, когда Ирина Гусева была мэром города-миллионника. Один за другим произошли взрывы - в общественном транспорте, на железнодорожном вокзале.

«В Волгограде, в 2013 году, нам тоже было страшно. По-человечески страшно. Но мы не имели права на эмоции, нужно было делать все возможное, чтобы спасти раненых, помочь родственникам погибших, успокоить людей. Сталинградцы мужественно перенесли удар», - добавила Гусева.

Она, к слову, была единственной в современной России женщиной-мэром города-миллионника. Гусева подчеркнула: за последние десятилетия Россия и Москва пережили многое, и всякий раз выходили победительницами. Благодаря сплоченности российского народа.

"Мы один большой народ Великой страны. И какая-то кучка жалких, трясущихся подонков не сможет изменить этого мироощущения. Попытки стравить народы России между собой предпринимались нашими врагами неоднократно. И в Смутное время, и в годы Великой Отечественной войны. У них ничего не вышло тогда, не выйдет и сейчас", - сказала Гусева, подчеркнув, что каждый причастный к терактам в «Крокус Сити Холле» обязательно будет выявлен и наказан.

В момент теракта на концерте присутствовали жители более 40 регионов России. Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления от лица муниципального сообщества страны поблагодарила губернатора Московской области Андрея Воробьева, который выехал на место событий и находился вместе с пострадавшими с первых минут. Слова признательности прозвучали в адрес мэра Москвы Сергея Собянина и его заместителя Анастасии Раковой за оперативную и всестороннюю помощь жертвам теракта и членам их семей. Неоценимую помощь оказали волонтёры, добровольцы, все неравнодушные люди, которые откликнулись на чужую боль как на свою.

«Огромное вам спасибо! Людям сейчас это особенно важно. Вы пропустили боль каждого пострадавшего в этом террористическом акте через свои сердца»,
- подытожила Гусева.