16.05.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева: "Сегодня в муниципалитетах запрос на здоровый образ жизни"
В эти дни в Москве проходит очередной XIX Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».

15 мая 2024 года в Москве в ВК «Гостиный двор» состоялось открытие очередного XIX Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». Форум проводится Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Министерством здравоохранения Российской Федерации при поддержке федеральных министерств и ведомств России, Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Форума, отметив важность обсуждаемых на мероприятии вопросов:

"Ваши встречи - всегда большое, значимое событие. Они традиционно проходят в созидательном, конструктивном ключе, объединяют на своей площадке ведущих ученых, врачей, представителей профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, министерств и ведомств. Ведь проблемы, которые здесь поднимаются, имеют поистине общенациональное значение", - говорится в сообщении.
3.jpeg

В рамках Форума представители муниципальных сообществ, среди которых также специалисты в области здравоохранения, обсуждают ключевые вопросы и задачи, стоящие сегодня перед муниципалитетами, в сфере реализации демографической политики, охраны материнства и детства, активного долголетия, а также комплексную реабилитацию участников и ветеранов специальной военной операции. Большое внимание будет уделено лучшим муниципальным программам, успешным стратегиям и практикам, направленным на поддержку и популяризацию здорового образа жизни в муниципалитетах.

2.jpeg

Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева обратилась с приветственным словом к собравшимся:

«Сегодня в муниципалитетах запрос не только на комфортную городскую среду – все больше сейчас запрос на здоровый образ жизни. Многое в этом отношении зависит от местного самоуправления - того уровня власти, который ближе всего к людям. В городах разрабатываются маршруты здоровья, как в Каменск-Уральском, развивается детский спорт, в Республике Алтай реализуются «выездные детские сады». Успешный опыт важно тиражировать. Проект ВАРМСУ «Муниципальный диалог» дает возможность познакомиться с наиболее успешными практиками муниципалитетов, отобрать те, которые покажутся интересными и применить на своей территории. В настоящее время востребованы управленцы, которые обладают обширными компетенциями по развитию территорий, прежде всего, для улучшения качества жизни населения».

4.jpeg

Об улучшении качества жизни населения и о том, как участники Форума могут способствовать реализации общенациональной задачи формирования здорового образа жизни, в своем выступлении упомянул и Президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия:

«Я уверен, что тот потенциал, который мы сегодня имеем, ну как минимум даже если больше ничего не делать, у нас лет на 50. Но поскольку мы продолжаем обучать людей в медицинских институтах, в медицинских училищах и так далее — это самое главное. Важно, чтобы до человека, когда он достиг какого-то возраста, дошло понимание, что он должен быть здоровым, для того чтобы быть счастливым».