14.05.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева примет участие в открытии Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»
ХIХ Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет в эти дни в Москве.

Он соберет представителей власти, науки, бизнеса, НКО и покажет лучшие практики страны по теме сохранения и укрепления здоровья. На нем обсудят вопросы поддержки семьи, материнства и детства, новые вызовы и задачи, с которыми сталкиваются в муниципалитетах, и пути их решения.

Среди участников Форума - сопредседатель Оргкомитета Форума, кардиохирург, академик РАН Лео Бокерия, Министр здравоохранения Российской Федерации и сопредседатель Оргкомитета Форума Михаил Мурашко, депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных министерств и ведомств.

«Сегодня в муниципалитетах запрос не только на комфортную городскую среду – все больше сейчас запрос на здоровый образ жизни. Многое в этом отношении зависит от местного самоуправления - того уровня власти, который ближе всего к людям. В городах разрабатываются маршруты здоровья, как в Каменск-Уральском, развивается детский спорт, в Республике Алтай реализуются «выездные детские сады». Успешный опыт важно тиражировать. Проект ВАРМСУ «Муниципальный диалог» дает возможность познакомиться с наиболее успешными практиками муниципалитетов, отобрать те, которые покажутся интересными и применить на своей территории. В настоящее время востребованы управленцы, которые обладают обширными компетенциями по развитию территорий, прежде всего, для улучшения качества жизни населения», - прокомментировала Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

Всероссийский форум проводится Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Министерством здравоохранения Российской Федерации при поддержке федеральных министерств и ведомств России, Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России, Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В ходе проведения Форума запланированы тематические сессии, круглые столы, симпозиумы, на которых эксперты поднимут вопросы развития общественного здравоохранения, успешных стратегий и проектов.

Всероссийский форум пройдет с 15 по 17 мая 2024 года в Выставочном центре «Гостиный Двор».