23.04.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в круглом столе «Местное самоуправление и города будущего»
Заседание круглого стола Ecumene Club по теме «Местное самоуправление и города будущего» прошло сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды» в Москве.

В дискуссии приняли участие Сопредседатель ВАРМСУ, член Президиума Совета при Президенте РФ Ирина Гусева и главы муниципалитетов России. Среди приглашенных - мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, глава Астрахани Олег Полумордвинов, глава Сарова Алексей Сафонов, Глава Городецкого округа Нижегородской области Александр Мудров и другие.

Фото: АО «ИД «Комсомольская правда»

В рамках «Круглого стола» участники обсудили, как сделать современные города не только инновационными, технологически «умными», но и «зелеными». Главы-практики говорили о развитии инфраструктуры, экологии, инновационных технологиях, международном сотрудничестве и роли человека в городах будущего.

Гусева ИМ 2.jpeg

Фото: Александр Шпаковский, АО «ИД «Комсомольская правда»

«Сегодня муниципалитетам очень важно искать свои точки роста, прокачивать свою уникальность. Не жаловаться на нехватку денег, а, несмотря на внешние обстоятельства, брать и делать, - именно за такими территориями будущее. В рамках марафона ВАРМСУ «Муниципальный диалог» тема развития городов поднимается регулярно. Вместе с главами муниципалитетов и их командами мы обсуждаем управленческие решения и сильные практики, которые позволяют менять к лучшему жизнь наших граждан. Причем зачастую это не вопрос больших бюджетов. Позитивные преобразования начинаются с любви к малой родине, готовности делиться, перенимать опыт других», - отметила в ходе круглого стола Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

Фото: Александр Шпаковский, АО «ИД «Комсомольская правда»

Такой подход – находить и развивать сильные стороны муниципалитетов, быть в постоянном диалоге с жителями – отличает большинство городов-лидеров, отметила еще одна участница дискуссии Елена Долгих, генеральный директор ООО «Агентство ЭС ДЖИ ЭМ». Компания занимается формированием рейтингов устойчивого развития городов с численностью населения 100 тысяч и выше – таких в России 186. Оценка ведется по 43 показателям, включая экономику, городскую и социальную инфраструктуру, экологическую составляющую и демографию.

«Наиболее важный момент, который мы отметили за последние 10 лет, - город-лидер тот, где сбалансировано экономическое развитие, экология и социальная составляющая, независимо от численности населения», - сказала она.

Фото: Александр Шпаковский, АО «ИД «Комсомольская правда»

В ходе общения участники круглого стола обсудили успешные управленческие практики и проекты благоустройства, реализованные в муниципалитетах страны. Главы отметили, что такие встречи максимально полезны, поскольку дают возможность обмениваться опытом.

Фото: Александр Шпаковский, АО «ИД «Комсомольская правда»

«Особо хочется поблагодарить ВАРМСУ, которая стала площадкой эффективного диалога не только на муниципальном, но и региональном и федеральном уровнях. Сегодня назрела необходимость научного подхода к обоснованию местного самоуправления. И именно в недрах ВАРМСУ эта работа ведется. Мы видим это на примере дискуссии, которая сегодня идет вокруг 131-го ФЗ – нашего основополагающего закона о местном самоуправлении», - сказал Глава Городецкого округа Нижегородской области Александр Мудров.

Фото: Александр Шпаковский, АО «ИД «Комсомольская правда» (больше фото ССЫЛКЕ)

Обращаем ваше внимание, что при использовании фото ссылка на первоисточник обязательна.