Состоялся международный круглый стол "Проблемы, вызовы и перспективы управления городом в современных условиях"
18.09.2020

18 сентября Союз российских городов провел он-лайн международный круглый стол «Проблемы, вызовы и перспективы управления городом в современных условиях». Мероприятие прошло при поддержке Комитета гражданских инициатив. Модерировала круглый стол Александра Игнатьева, Генеральный директор Союза российских городов.

В начале мероприятие участников поприветствовали Иван Цецерский, Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и Александр Сидоров, Начальник отдела по взаимодействию с субъектами Российской Федерации и международному муниципальному сотрудничеству Управления информационного сопровождения и взаимодействия с субъектами Российской Федерации Россотрудничества.

В мероприятии приняли участие партнеры Союза, представители ассоциаций и союзов объединяющие города в зарубежных странах. С приветственными словами выступили Цин Боминг, генеральный секретарь Китайской Международной Ассоциации городов Дружбы, Тим Куигли, глобальный посланник и почетный председатель Международной ассоциации городов-побратимов США, Президент Международного фонда городов-побратимов США и Константин Кожокарь, Вице-Председатель Конгресса Местных Властей Молдовы, Мэр города Единец, Молдова.

Также со стороны иностранных участников выступили первые лица городов из Финляндии, США и Турции. Пекке Вяхякангас, Заместитель мэра г. Куопио (Финляндия), Член Европейского Консультативного совета ВОЗ по городам, рассказала на примере своего города, как местные власти отреагировали на вызовы Covid 19. Юджел Йылмаз, Вице-президент Союза муниципалитетов Тюркского мира, Мэр города Балыкесир, Турция и Лорен По, Мэр Гейнсвилла, США представили доклады о городском управление в эпоху после пандемии.

В круглом столе приняли участие иностранные эксперты. Йохан Францке, проф., д.н., Университет Потсдам, ФРГ, рассказал о том, чему могут научиться города после пандемии и представил опыт Германии в этом вопросе. Хуан Карлос Беллозо, мировой эксперт в области урбанистики и корпоративных стратегий, брендинга и международного продвижения, Барселона, Испания представил новую модель управления городом: «Справляться с covid-19 при планировании будущего».

Со стороны российских городов об управлении в особый период рассказали Дмитрий Самойлов, Глава города Перми, Константин Пенчуков, Председатель Думы города Ханты-Мансийска и Александр Ковальчик, первый Заместитель Главы Екатеринбурга.

Экспертное мнение по вопросу оптимизации имеющихся ресурсов городов на примере деятельности контрольных органов озвучила Екатерина Шугрина, Ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления ИУРР РАНХИГС.

В заключение Александр Домбровский, Эксперт Союза российских городов, к.т.н., доцент, представил участникам итоги опроса, проведенного Союзом российских городов по ситуации состояния местных бюджетов в период пандемии и кризиса.