X
Совет муниципальных образований Калининградской области и ВАРМСУ обсудили перспективы сотрудничества
13.09.2021
Совет муниципальных образований Калининградской области и ВАРМСУ обсудили перспективы сотрудничества

Делегация Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления посетила Калининград, где состоялись встречи с руководством региона и командой Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области».

10 сентября в рамках рабочей встречи председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский обсудил с заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Романом Балашовым вопросы обучения глав муниципальных образований и используемых для этого инструментов. Говорили о взаимодействии с резидентами особых экономических зон и иных образований, находящихся географически в тех или иных муниципалитетах. Были затронуты и вопросы, касающиеся трансграничного сотрудничества, вопросы имущественных и земельных отношений с учётом возможных хозяйственных связей муниципалитетов в России и за рубежом.

На встрече с первым заместителем председателя Правительства Калининградской области, руководителем аппарата Правительства Калининградской области Сергеем Елисеевым рассмотрели вопросы введения должности исполнительного директора в Совете муниципальных образований. Также говорили об организации нового производства компании «Росатом» и возможном использовании программы «Умный город» для муниципалитетов Калининградской области.

Эксперты отметили, что в рамках стратегии развития муниципалитетов и городов должны использоваться иные инструменты и подходы, нежели в рамках стратегии развития субъектов, но в итоге необходимо, чтобы оба направления были синхронизированы.

Команда ВАРМСУ также пообщалась с Председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» (АМОКО) Андреем Сергеевым. Также во встрече участвовали первый заместитель председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Сергей Дручек и коллектив исполнительной дирекции Ассоциации.

Одной из тем для обсуждения стал исторический туризм. В рамках разговора о лучших практиках муниципальных образований Андрей Сергеев познакомил коллег с организацией КВН для глав регионов, который состоится в этом году 17 сентября в городе Балтийске. Еще одна интересная инициатива - чат с главами администрации и представителями Правительства Калининградской области. Кроме того, было отмечено, что четыре из шести проектов, направленных на конкурс малых городов и исторических поселений, получили высокую оценку и стали лауреатами масштабного конкурса Минстроя РФ.

Совет муниципальных образований Калининградской области поблагодарил ВАРМСУ за направление модельных нормативно-правовых актов в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

По итогам переговоров АМОКО и ВАРМСУ определили основные направления взаимодействия, а также основные приоритеты и задачи, позволяющие усилить роль Ассоциации в развитии муниципального сообщества Калининградской области.

Для повышения эффективности экономики муниципалитетов были рассмотрены вопросы по реализации инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием на территориях муниципальных образований региона с Дмитрием Кусковым – Министром экономического развития промышленности и торговли.

В завершении рабочей поездки состоялась встреча Ивана Цецерского и директора Западного филиала РАНХиГС Михаила Люхина, на которой обсуждалось сотрудничество в рамках образовательных программ для сотрудников органов местного самоуправления, после чего Иван Цецерский на торжественной линейке первокурсников вуза высказал слова напутствия будущим специалистам.

калининград.jpg калининград2.jpg

Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в круглом столе «Местное самоуправление и города будущего»
23.04.2024
Заседание круглого стола Ecumene Club по теме «Местное самоуправление и города будущего» прошло сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды» в Москве.
ВАРМСУ поздравляет муниципальное сообщество страны с Днем местного самоуправления
21.04.2024
Благодаря всесторонней поддержке Президента РФ Владимира Путина органам местного самоуправления в России с каждым годом уделяется всё больше внимания.

В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг