10.11.2023
V Отчётно-выборный съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) пройдёт 13-14 ноября на базе Мастерской управления «Сенеж»
В ходе Съезда будут подведены итоги работы Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в 2023 году, выработана стратегия развития на 2024 год. Участники и делегаты проанализируют результаты внедрения стандартов деятельности региональных Советов муниципальных образований (СМО). Также будет избран новый состав органов управления ВАРМСУ, пройдёт чествование актива СМО.

В 2023 году ВАРМСУ инициировала масштабный марафон «Муниципальный диалог», направленный на сбор и анализ успешных практик, а также проблемных вопросов муниципальной повестки. Более 80 тысяч запросов и предложений с мест стали предметом обсуждения на стратегических сессиях с участием представителей региональной, федеральной власти и экспертного сообщества. Поднятые в ходе «Муниципального диалога» вопросы нашли отражение в поручениях Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам состоявшегося в апреле 2023 Совета при Президенте по развитию местного самоуправления.

К концу 2023 года Советы муниципальных образований созданы во всех субъектах Российской Федерации, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Их интеграции в правовое, социально-экономическое, культурное пространство России ВАРМСУ уделяет большое внимание.

Также Ассоциация решает задачи по оказанию методической, правовой помощи региональным Советам, занимается просветительской деятельностью, выявляет и тиражирует лучшие муниципальные практики.
ВАРМСУ и Совет Федерации стали полноценными партнерами, объединившись вокруг регионально-муниципальной повестки
16.07.2024
Вопросы господдержки социально-экономического развития муниципальных образований в современных условиях обсуждались сегодня на заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации.
«Муниципальный диалог» ВАРМСУ продолжает сбор инициатив
16.07.2024
В рамках проекта Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) «Муниципальный диалог» продолжается сбор инициатив от муниципальных образований по совершенствованию механизмов управления.
Статус ВАРМСУ  и Советов муниципальных образований субъектов РФ утвержден на законодательном уровне
10.07.2024
Сегодня 10 июля Совет Федерации утвердил документ, который закрепляет статус Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) как единой организации, обеспечивающей выражение и защиту общих интересов органов местного самоуправления и их должностных лиц, муниципальных образований.
Ирина Гусева вошла в Попечительский Совет Ассоциации парков России
10.07.2024
Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Ирина Михайловна Гусева вошла в состав Попечительского Совета Ассоциации парков России (АПР).
Госдума закрепила статус ВАРМСУ и Советов муниципальных образований
09.07.2024
Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, который определяет статус советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации как организаций, обеспечивающих взаимодействие органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также муниципальных образований, представление и защиту их общих интересов в пределах территории субъекта.
 Многодетных глав российских муниципалитетов отметили на федеральном уровне
05.07.2024
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) накануне Дня семьи, любви и верности чествовала многодетных глав муниципалитетов, муниципальных служащих — участников спецоперации, а также представителей муниципального сообщества, чьи дети защищают интересы Родины в зоне СВО.
ВАРМСУ наградила финалистов голосования за лучший телеграм-канал Советов муниципальных образований
27.06.2024
В ВАРМСУ прошел первый образовательный семинар для специалистов по информационному обеспечению деятельности советов муниципальных образований РФ (СМО).
В ВАРМСУ прошло заседание федеральной проектной команды по направлению «Экономика муниципалитета. Туризм»
26.06.2024
Масштабный марафон ВАРМСУ «Муниципальный диалог» продолжается. Сегодня более 100 представителей муниципального сообщества приняли участие в заседании федеральной проектной команды (ФПК) по направлению «Экономика муниципалитета. Туризм».
 В ВАРМСУ прошла встреча федеральной проектной команды (ФПК) по направлению «Профессиональный муниципалитет»
25.06.2024
Сегодня в рамках «Муниципального диалога» ВАРМСУ прошла встреча федеральной проектной команды (ФПК) по направлению «Профессиональный муниципалитет».