ВАРМСУ аккумулирует информацию о федеральных конкурсах для муниципальных образований
26.07.2021

Данные обо всех актуальных конкурсах, организованных федеральными органами власти для муниципальных образований России, публикуются на сайте Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Ознакомиться с перечнем можно в разделе «Конкурсы».

«В настоящее время на территории России принято и действует большое количество региональных нормативных правовых актов, регулирующих порядок проведения тех или иных конкурсов среди муниципальных образований, конечным итогом которых является предоставление победителю грантов из бюджетных средств, а также тиражирование по всей стране лучших практик в различных сферах. Одна из задач ВАРМСУ – обеспечить муниципалитетам возможность оперативно и в одном месте находить максимум полезной для себя информации. В том числе, по федеральным конкурсам», - подчеркнул председатель правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

К примеру, продолжается федеральный этап конкурса «Лучшая муниципальная практика», курируемый Минэкономразвития России. Прием заявок от муниципальных образований - победителей регионального этапа осуществляется до 20 августа 2021 года.

Минстрой России запустило конкурс «Лучших проектов создания комфортной городской среды», по итогам которого между 160 победителями будет разделено 10 миллиардов рублей.

Регулярно проводит конкурсы Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство спорта страны, корпорация «Росатом» и Агентство стратегических инициатив.

Продолжается конкурс Минздрава России «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», заявки принимаются до 11 октября 2021 года.

Эти и многие другие полезные для муниципальных образований данные можно найти на сайте ВАРМСУ. Список конкурсов пополняется и актуализируется.

В муниципальных образованиях организуют работу по экологичной модернизации предприятий
17.09.2021
Департамент конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России совместно с Организационным комитетом Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) 16 сентября провели онлайн-семинар.
Эксперт ВАРМСУ выступила с докладом на вебинаре по инициативному бюджетированию
14.09.2021
Вебинар «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ» состоялся 10 сентября, организаторами выступили Минфин России и Научно-исследовательский финансовый институт министерства.
Совет муниципальных образований Калининградской области и ВАРМСУ обсудили перспективы сотрудничества
13.09.2021
Делегация Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления посетила Калининград, где состоялись встречи с руководством региона и командой Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области».
ВАРМСУ начала выпускать информационный дайджест «Муниципальный вестник»
09.09.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в рамках взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований начала выпускать информационный дайджест «Муниципальный вестник».
Иван Цецерский принял участие в работе Московского финансового форума
09.09.2021
V Московский финансовый форум состоялся 8 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж». Ключевой темой МФФ-2021 стала «Российская экономика и финансовые рынки: устойчивое развитие в меняющемся мире». Отдельная сессия была посвящена инициативному бюджетированию. В работе площадки принял участие председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.
ВАРМСУ выстраивает систему методической поддержки органов местного самоуправления в связи с реформой муниципального контроля
06.09.2021
Федеральный закон от 31.07.2021 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» предусматривает существенные изменения в контрольно-надзорной деятельности органов местного самоуправления. В связи с этим ВАРМСУ на регулярной основе оказывает органам местного самоуправления методическую поддержку в части реализации реформы муниципального контроля.
Руководители ВАРМСУ приняли участие в торжественных линейках на День знаний
02.09.2021
В новом учебном году первый «звонок на урок» прозвенел 1 сентября для 17 миллионов школьников. В торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний, в разных муниципальных образованиях приняли участие руководители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
ВАРМСУ развивает взаимодействие с региональными СМО
01.09.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления провела совещание с представителями и исполнительными директорами региональных Советов муниципальных образований. На встрече в режиме ВКС говорили о взаимодействии, методической поддержке, а также о последних важных проектах.
Эксперты рассказали российским школьникам о цифровых технологиях в жизни современных городов
01.09.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и ГК «Ростатом» в сотрудничестве в Российским обществом «Знание» провели 1 сентября открытый урок для учеников школ Брянска, Казани и Волгограда на тему цифровых технологий в жизни современных городов.