X
ВАРМСУ и СМО Мурманской области договорились об активном сотрудничестве
19.01.2022
ВАРМСУ и СМО Мурманской области договорились об активном сотрудничестве

Во Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления состоялась встреча с Председателем Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области», главой Кольского района Андреем Малхасяном.
Андрей Малхасян возглавил СМО Мурманской области совсем недавно, в 2021 году. Он также является главой Кольского района, заместителем Председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации по экономическим вопросам. До этого работал в предпринимательстве, развивая бизнес в родном районе.
Сергей Дручек, первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ рассказал про развитие муниципальной экономики, алгоритм работы инициативных инвестиционных проектов в муниципалитете. О работе с в ежедневном режиме с Советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации сообщила Галина Филякова, начальник отдела по координации деятельности Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Она поделилась успешным опытом по сбору, анализу, обобщению лучших муниципальных практик и проектов Советов муниципальных образований. Екатерина Шугрина, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления поделилась юридическими наработками, такими как сборник «местное самоуправление в вопросах и ответах», федеральный судебник - сборник выигранных органами местного самоуправления судебных дел. Эксперты ВАРМСУ рассказали о текущей деятельности и планах на 2022 год.

В свою очередь о своих планах по развитию организации, а также местного самоуправления в регионе он рассказал экспертам ВАРМСУ. Андрей Малхасян сообщил, что для выстраивания эффективной работы был проведен анализ состояния дел в муниципалитетах: какие есть проблемы, возможности, перспективы. Уже сейчас СМО Мурманской области включается в важные для муниципального сообщества вопросы. Однако для решения некоторых задач необходима дополнительная поддержка, актуальные знания, консультации экспертов.
По итогам мероприятия стороны договорились об активном и тесном сотрудничестве по всем направлениям деятельности ВАРМСУ.
Так, в феврале СМО Мурманской области планирует провести муниципальный форум, на котором будут озвучены основные направления дальнейшей работы. Одним из главных треков станет взаимодействие с федеральными органами власти, в том числе в рамках изменений законодательства о публичной власти. Остро стоят вопросы грамотного выстраивания коммуникаций СМО с муниципалитетами, с властью и населением. Есть необходимость поддержки при внедрении норм муниципального контроля. В этом и не только оказать помощь и содействие готова Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

«Диалог получился конструктивным, мы услышали друг друга и готовы выстраивать взаимодействие между нашими организациями. ВАРМСУ имеет необходимые ресурсы, возможности и экспертный пул, чтобы помочь коллегам из регионов. Мы готовы предоставить учебно-методические пособия, проводить консультации и обучающие мероприятия, знакомить с удачными практиками и решениями, организовывать площадки для обмена опытом и мнениями по самым разным вопросам: от экономики и правовых моментов до ведения социальных сетей», - прокомментировал Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг