ВАРМСУ и СМО Мурманской области провели для глав муниципалитетов семинар по коммуникациям
02.12.2021

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований мурманской области» провели совместный семинар «Современные методы коммуникаций» для глав муниципальных образований региона. Образовательное мероприятие состоялось 1 декабря в онлайн-формате.

Семинар проходил в рамках реализации одноименной образовательной программы, целью которой является повышение цифровой и медиаграмотности глав муниципальных образований, усиление роли муниципалитетов в информационной повестке страны. Перед участниками выступил автор и куратор проекта, заместитель Председателя Правления ВАРМСУ, финалист российского «Конкурса политологов-2021» и конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» Александр Пересторонин.

Он рассказал о том, какими методами коммуникации могут пользоваться главы муниципальных образований, почему важно, чтобы власть общалась с людьми в социальных сетях и для чего нужно анализировать социальные медиа. Участники семинара узнали, как реагировать на информационные угрозы, зачем создавать позитивный образ руководителя в социальных сетях и СМИ, как взаимодействовать с собственной пресс-службой и выдавать новости, которые будут интересны федеральным журналистам.

Теоретическая часть сопровождалась примерами, готовыми кейсами, рекомендациями и инструкциями. Спикер рассказывал о реальных ситуациях, когда главы муниципалитетов или регионов оказывались в зоне информационных рисков, в том числе из-за отсутствия анализа настроений населения или ошибок, которые допускались в социальных сетях.

«Программа семинара выстроена таким образом, чтобы получилась «дорога с двусторонним движением». Информация подготовлена таким образом, чтобы ответить на самые популярные вопросы, дать рекомендации, которые востребованы и пригодятся в работе «здесь и сейчас», а также с перспективой на будущее. Разбор конкретных кейсов помогает закрепить материал, сделать его более понятным. После лекции я ответил на вопросы, но и после остаюсь на связи – ведь иногда дополнительные вопросы и предложения возникают уже после окончания образовательного мероприятия, когда полученная информация будет усвоена и проанализирована», - прокомментировал Александр Пересторонин.

При подготовке к семинару эксперт изучил региональные особенности Мурманской области, проанализировал работу местного правительства, взаимодействие с ЦУРами, проблемы муниципалитетов, чтобы расставить нужные акценты при общении с руководителями органов местного самоуправления. Также был произведен разбор аккаунтов нескольких глав МО. В их числе – страница ВКонтакте главы ГО ЗАТО города Североморск Олега Прасова.

«Его аккаунт ведется регулярно, системно, в официальном выдержанном стиле, но при этом по содержанию и наполнению заметно, что руководитель держит руку на пульсе. На комментарии есть обратная связь, используется такой формат, как проведение прямых эфиров с ответами на вопросы жителей. Есть некоторые моменты, которые можно доработать, но в целом это один из удачных примеров эффективного использования социальных сетей для взаимодействия с населением», - отметил автор курса.

Александр Пересторонин также рассказал слушателям о проекте «Клуб экспертов России» - это telegram-канал, созданный под эгидой ВАРМСУ для повышения качества муниципального управления. Здесь публикуется информация о проводимых обучающих мероприятиях для муниципального сообщества, подборки важных федеральных новостей, изменения в законодательстве и разъяснения документов от экспертов, а также другая полезная информация. На канал уже подписаны более 1000 человек, большинство из них – это главы муниципальных образований со всей России.