ВАРМСУ начала выпускать информационный дайджест «Муниципальный вестник»
09.09.2021
ВАРМСУ начала выпускать информационный дайджест «Муниципальный вестник»

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в рамках взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований начала выпускать информационный дайджест «Муниципальный вестник».

В издании собраны новости, экспертные мнения, анонсы важных мероприятий, методические рекомендации и модельные акты, а также подборки судебных решений, принятых в пользу муниципалитетов.

«Муниципальный Вестник ВАРМСУ призван тиражировать передовой муниципальный опыт, стать площадкой обмена мнениями по актуальным вопросам муниципальной деятельности. На страницах Вестника поделятся своими достижениями победители Всероссийских конкурсов «Лучшая муниципальная практика», лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, развития сельских территорий, проектов инициативного бюджетирования», - прокомментировал заместитель начальника Управления Президента России по внутренней политике Владимир Мазур.

«Основы Госполитики в сфере местного самоуправления до 2030г. должны сформировать не только новое правовое поле, но и понятный единый публичный механизм взаимодействия всех уровней власти. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, наряду с всероссийскими и межрегиональными ассоциациями и союзами, федеральными органами государственной власти, Государственной Думой и Советом Федерации, региональными Советами муниципальных образований и экспертами в сфере местного самоуправления принимает активное участие в формировании единой муниципальной повестки и определения нового облика, в том числе и органов местного самоуправления», - отметил во вступительном слове председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

В первом номере сообщается об итогах Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, участии муниципальных образований в реализации национальных проектов, представлены экспертные мнения о цифровизации местного самоуправления и об изменениях в контрольно-надзорной деятельности. Собраны актуальные законодательные акты, вступившие в силу с 1 сентября 2021 года, новости СМО, примеры судебных решений в пользу муниципалитетов.

Информационный дайджест «Муниципальный вестник» №1 (сентябрь)